Врач-терапевт поликлиники Верхнеуральской центральной городской больницы Дарья Козловская приехала к нам по программе «Земский доктор» в 2024 году.
Город и его жители ей понравились, как и «умеренный темп жизни», и уезжать после отработки она не планирует. Так что пациенты, которым так же пришлась по душе внимательный врач, могут не беспокоиться.
Родилась Дарья Козловская в Магнитогорске. Ее отец – профессор, доктор физико-математических наук Александр Николаевич Бехтерев заведовал кафедрой прикладной и теоретической физики в МГТУ. Мама Ирина Николаевна преподавала физику в 54-й школе, сейчас работает лаборантом на кафедре, где трудился муж. И дочери, казалось бы, надо в эту сторону глядеть, но судьба распорядилась иначе.
– С восьмого класса в многопрофильном лицее поначалу я училась в классе с физико-математическим уклоном, – вспоминает Дарья Александровна. – Но, когда открыли у нас класс биологии и химии, меня это направление заинтересовало, и после лицея я решила поступать в медицинский.
Дарья Козловская окончила Южно-Уральский государственный медицинский университет. Первая ординатура была по специальности «судебно-медицинская экспертиза», вторая – по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)».
– В 2020 году я работала в одной из больниц Челябинска, когда началась эпидемия ковида. Только перешла тогда во врачи-стажеры, и потом всем отделением нас перевели в экстренно построенный областной инфекционный центр. Было много тяжелых больных, и мне понравилось помогать людям, – поясняет наша героиня.
Дарья Александровна вышла замуж, родила сына. Была в декретном отпуске, когда ей предложили место врача-терапевта в поликлинике Верхнеуральской ЦГБ:
– Пригласил мой одногруппник Андрей Оганесян, который работал здесь с 2022 года. Я не планировала уезжать из Челябинска, где мы с мужем прожили десять лет. Но условия будущей работы меня устроили, и мы на семейном совете решили, что надо соглашаться.
Вместе с мужем и полуторогодовалым сыном молодой специалист приехала в Верхнеуральск по программе «Земский доктор», получила служебное жилье. Из декретного отпуска пришлось выйти до его окончания, поскольку терапевта в поликлинике очень ждали. И начались рабочие будни.
– День начинается с приема пациентов. Абсолютно со всем могут обратиться, и интерес как раз в этом разнообразии. Люди старше пятидесяти лет обращаются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в основном – гипертонией, ишемической болезнью. Диабетом болеют, и ковид есть, но в не в таких тяжелых формах, как пять лет назад. Ставлю диагноз, назначаю лечение, направляю на обследование и консультацию к узким специалистам, по необходимости. После обеда иду в стационар на обход по палатам к своим больным, работаю с документами. Диспансеризация, работа в призывной комиссии в военкомате – разнонаправленная деятельность. Дежурства бывают, и в выходные дни – поступает терапевтический пациент, вызывают меня, и мы с ним разбираемся. Мне нравится видеть результат моей работы, я хочу помогать людям, как бы банально это не звучало, – говорит Дарья Александровна.
Каждому пациенту она уделяет столько внимания, сколько необходимо. Назначая лечение, не бросает человека, ведет его и вместе с ним радуется положительным результатам, улучшению состояния здоровья:
– Радует, когда благодарят люди, и потом хорошо к тебе относятся. Огорчает, если что-то не получается, не могу найти причину такого состояния. Расстраиваюсь, когда нет улучшения от назначенного лечения. Конечно, с коллегами можно посоветоваться, но время уходит, а у кого-то и возможности нет съездить в областную больницу, например, для консультации.
По одному из условий программы «Земский доктор» специалист должен отработать в выбранном медицинском учреждении не менее пяти лет. Врач-терапевт Дарья Козловская еще как минимум три года должна принимать и лечить пациентов в поликлинике Верхнеуральска. А что дальше?
– Нам с мужем больше нравится умеренный темп жизни, мы отвыкли от городского, – улыбается Дарья Александровна. – Сейчас приезжаем в Магнитогорск, и те же самые пробки на дорогах угнетающе действуют. Воздух здесь чище. Есть и свои минусы, конечно, в виде отсутствия каких-то развивающих кружков для детей такого возраста, как у нас. Но с другой стороны, родственники рядом, в Магнитке, сын с бабушками видится чаще, чем когда в Челябинске жили. Коллектив хороший, все необходимое для работы есть, так что я планирую остаться в Верхнеуральске.








Адрес: г. Верхнеуральск, Красноармейская, 41.