Пятница, 23 октября, 2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты
Газета Красный уралец
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
Газета Красный уралец
Главная Люди

«Детский садик – мой второй дом»

10.03.2026
Люди
A A

Людмила Кирсанова сорок четыре года трудится в детском саду «Светлячок», и тридцать два года возглавляет его дружный педагогический коллектив.

Главной своей задачей считает сохранение здоровья детей и воспитание в них индивидуальности, чувства собственного достоинства и любви к Родине.

В родной школе, учась в старших классах, Людмила Кирсанова (в девичестве Лемдянова) была вожатой, всегда нравилось ей с младшими детьми заниматься, решать какие-то проблемы, организовывать и проводить различные конкурсы. А еще она очень любила книги, и поэтому после школы одно время хотела стать библиотекарем.

Похожие новости

Побеждаем вместе!

29.09.2026

«Любовь детей – это счастье»

10.03.2026

– Но любовь к воспитательному процессу перевесила, и я поехала поступать в Магнитогорский педагогический институт, – рассказывает Людмила Александровна. – Был большой конкурс, и я не прошла, вернулась домой и устроилась няней в детский сад «Огонек», где отработала полгода. В 1979 году поступила в педагогическое училище и окончила его по специальности «воспитатель детского сада и яслей».

Молодого специалиста ждали в родном Верхнеуральске, и 23 марта 1982 года стал ее первым днем работы воспитателем в новом детском садике «Светлячок». В 1983 году Людмила Кирсанова поступила в пединститут на заочное отделение и после окончания вуза несколько лет работала методистом. А в октябре 1994 года ее назначили заведующей детским садом «Светлячок». Людмила Александровна говорит:

– Почти сорок четыре года работаю, и сложно сказать, сколько воспитанников прошло за это время. Они уже своих детей и внуков к нам приводят. За что я люблю свою работу? Это мой второй дом, я просто не мыслю жизни без детского сада. Даже больше времени здесь провожу, чем дома. Когда видишь глаза ребятишек, забываешь все свои проблемы. Они заставляют по-новому смотреть на все, заставляют жить. Если какие-то результаты, успехи вижу у деток, это тоже вдохновляет.  

Детский сад «Светлячок» рассчитан на сто сорок мест, и сегодня его наполняемость чуть больше половины – 82 ребенка. Тенденция к снижению количества детей наблюдается по всей стране, это последствия демографической «ямы» 1990-х. Но этот факт можно только констатировать, и на работе воспитателей, нянечек и других специалистов он не отражается.   

– Самое главное – надо любить детей. Если ты любишь ребенка, то найдешь индивидуальный подход к каждому и учтешь его настроение, его темперамент. Кто-то с радостью зашел, кто-то тяжело расстается с мамой и папой. Поэтому надо к каждому найти подход, успокоить, отвлечь. Если любишь, то сможешь уговорить ребенка, помочь ему и сделать так, чтобы детский сад стал вторым домом, чтобы чувствовал он себя здесь раскрепощенно, и на лице его будет радость, и глазки будут искриться и сверкать, – считает наша собеседница.

Жизнь в детском садике наполнена событиями. Дети и воспитатели участвуют в различных конкурсах, завоевывают призовые места в спортивных состязаниях. И во всех делах первыми помощниками педагогов являются родители.

– Без них мы никуда, – объясняет Людмила Александровна. – Они всегда нас поддерживают, если надо что-то, помогают. Соревнования, например, в выходные дни проходят, они приводят детей, участвуем в различных мероприятиях, концертах – в День Победы, к 8 Марта, ко Дню пожилого человека, родители помогают с подвозом детей. Никогда не отказывают нам.

Делает воспитательный процесс насыщенным и ярким дружный и творческий коллектив, на который смело опирается в своей работе Людмила Кирсанова. Основу его составляют люди опытные, со стажем, но и молодые «подтягиваются потихоньку».

– Хотя работать воспитателем желающих немного, это тоже надо признать, – отмечает заведующая детсадом. – Работа непростая, зарплата молодежи нужна сразу большая, а детский сад в этом плане их не удовлетворит. Приходят к нам практикантки, и на вопрос «Будете ли вы работать?» большинство отвечает: «Нет, это не мое. Мне проще пойти в магазин продавцом, в ресторан официанткой, а здесь тяжелая работа». Конечно, проще отпускать продукты питания, а здесь надо и с детьми, и с родителями, и в коллективе найти общий язык. Новаторство должно быть, творчество, наставничество. И любить надо детей, а если этого нет, в детском саду работать нельзя. Ребенок чувствует отношение, и, если нет любви, он не будет с тобой общаться, не пойдет к тебе.

Кроме реализации воспитательных программ по государственному стандарту главной задачей Людмила Кирсанова считает сохранение здоровья детей. Кроме того, надо научить их отвечать за свои поступки, воспитать в них индивидуальность, чувство собственного достоинства и патриотические чувства. Потому что без этого, уверена Людмила Кирсанова и ее коллеги, настоящий человек – хороший, добрый – не вырастет.

– Меня поддерживают муж, сын и дочь, – говорит Людмила Александровна. – Сноха у меня тоже педагог, работает во второй школе. Внучка поступила в педагогический университет в Екатеринбурге, внук в школе пока учится. Без поддержки семьи я, наверное, столько лет не проработала бы. Мне хотелось бы пожелать коллегам и всем женщинам, чтобы в их семьях, в их доме был мир, спокойствие и благополучие. Чтобы все близкие были рядом всегда. Ну и, конечно, чтобы женщины оставались женщинами – красивыми, задорными, и чтобы мужчины всегда дарили им цветы.




Метки (Тэги): Детский садНаши Люди
Поделиться Поделиться
Предыдущий

«Я хочу помогать людям»

Следующий

«Любовь детей – это счастье»

Следующий

«Любовь детей – это счастье»

Свежие новости

Мастер золотые руки

22.10.2026

Признание и память

22.10.2026

Гордость Верхнеуральска

22.10.2026

Площадка для диалога

22.10.2026

Верхнеуральский округ — в финале конкурса «Малая культурная столица»

19.10.2026

Актуальные задачи и новые вызовы

12.10.2026
ЕЩЁ
Погода в Верхнеуральске
-15°
пасмурно
влажность: 80%
ветер: 1Миз ЮЗ
Ш -16 • Д -16
расширенный прогноз

Облако меток

Челябинская область Межозерное городское поселение рабочий поселок Межозерный Межозерный уборочная кампания День Победы Специальная военная операция посёлок Петропавловский спорт Гуманитарная помощь губернатор Челябинской области Волонтеры поселок Спасский Совет Ветеранов Верхнеуральска Движение первых Айбулатов Сергей глава Верхнеуральского района школа волонтеры краеведение Фомин Виталий День Победы Верхнеуральск Собрание депутатов Аппаратное совещание «Единая Россия» Текслер Алексей «МЫ ВМЕСТЕ» газификация Совет ветеранов Форштадтское сельское поселение библиотека Степное сельское поселение подписка Петропавловское сельское поселение агроликбез Верхнеуральская библиотека верхнеуральск Расширенное Аппаратное Совещание губернатор Верхнеуральский краеведческий музей Верхнеуральский район СВО краеведческий музей выборы Собрание Депутатов Верхнеуральского района
Газета Красный уралец

Газета «Красный уралец» - газета Верхнеуральского района Челябинской области.
Основана в 1907 году! Выходит в формате еженедельного издания. По-прежнему рассказывает жителям района о событиях, происходящих в Верхнеуральском районе и области!

Адрес: г. Верхнеуральск, Красноармейская, 41.
Главный редактор Анасова Куралай Бримжановна

Рубрики

  • Без рубрики
  • Безопасность
  • В нашем районе
  • В области
  • Власть
  • Выборы
  • День Победы
  • Закон и порядок
  • Земляки
  • Интервью
  • История
  • Казачество
  • Конкурс
  • Кратко
  • Криминал
  • Культура
  • Люди
  • Медицина и здоровье
  • Молодежь
  • Наш сад
  • Новости
  • Образование
  • Поздравления
  • Разное
  • Реальные дела
  • Религия
  • Росреестр
  • События
  • Спорт
  • Статьи
  • Фоторепортаж

Последние новости

Мастер золотые руки

22.10.2026

Признание и память

22.10.2026

Гордость Верхнеуральска

22.10.2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.

No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.