Георгия Николаевича Иванова в районе знают и помнят многие. А разве можно забыть человека, вся жизнь которого была отдана людям?
– Он был строгим, требовательным руководителем, а дома – добрым, внимательным, заботливым отцом, – рассказывает дочь Георгия Николаевича Елена.
Родился папа в Карагайке в апреле 1932 года. Его отец погиб на фронте в 1942 году. Матери пришлось одной поднимать трёх сыновей. Георгий был старшим, а значит – главным помощником. По его словам, выжили в те трудные годы, потому что в их избе на тот момент была размещена школа.
Его профессиональное становление началось с окончания бухгалтерской школы в Верхнеуральске. 18-летним пареньком начинал главным бухгалтером в Заматохе. Не просто было, но старался. Со временем стал председателем колхоза. Не смотря на огромную занятость по работе, он всегда стремился совершенствоваться: выучился на агронома в техникуме, позже заочно закончил Свердловский сельхозинститут. Будучи по основной специальности учёным агрономом, он всю свою трудовую жизнь посвятил развитию и укреплению, как правило, слабых или отстававших хозяйств. Пришлось Георгию Николаевичу работать и в Нагайбакском, и в Аргаяшском районах.
– Мы и в Бабарыке, и в Арсях жили, – продолжает Елена Георгиевна, – школ пять я, точно, сменила. Где бы ни работал отец, он всегда заботился о людях. Занимаясь непосредственно производственными проблемами, он считал необходимым и главным обустройство быта селян. Например, в Бабарыке построена целая улица домов для совхозных специалистов. И водопровод тянули, и дороги межпоселковые обустраивали, и свинарники-коровники строили. На всё у него хватало сил, времени и желания.
Опорой для него всегда оставалась семья. Во всём поддерживала жена Нина Ивановна, с которой они прожили в согласии 57 лет, вырастили двоих детей, радовались внукам – Олегу и Даше.
– Все заботы о семье были на нём, хотя работа отнимала много времени. Занимался домашним хозяйством, очень животных любил, огородничал, рассаду выращивал, когда на пенсию вышел.
Георгия Николаевича Иванова знают в районе как опытного пчеловода.
– Это было его любимое занятие, – подчеркнула Елена. – Уроки пчеловодства у отца переняли многие. Знаниями своими он щедро делился.
Год назад Георгия Николаевича не стало. Его очень не хватает семье, товарищам-пчеловодам. Но остались в памяти людей его добрые дела, к которым они относятся с неизменным искренним уважением. А это дорогого стоит.
Он всегда был «на виду». К нему шли за советом и помощью. А если брался за дело, добивался самых высоких результатов. Природа щедро одарила Георгия Николаевича незаурядными качествами, главными из которых можно считать задатки лидера, деловую хватку и порядочность во всех отношениях.
Людмила ВАСИЛЬЕВА