В конце октября россияне отметят 105-ую годовщину зарождения комсомольской организации в нашей стране. Именно на заре комсомольской эры, то есть еще осенью 1918 года, в Верхнеуральске появились первые комсомольцы. Об одном из них и пойдет дальнейший рассказ
Дмитрий Иванович Любайкин родился в Верхнеульске 8 ноября (25 октября по старому стилю) 1898 года. Родом он был из семьи рабочего. В 1908 году мальчик устроился в качестве ученика наборщика на работу в типографию Крюкова, где трудился до марта 1917 года. Потом молодой парень был призван в армию и служил в 3-й запасной артиллерийской бригаде, что размещалась в Самаре. После Октябрьской революции наш земляк вступил в ряды Красной гвардии и продолжил трудиться наборщиком в местной типографии, где издавалась большевистская газета «Солдатская правда».

В конце декабря 1917 года артиллерист Любайкин был отпущен в отпуск на родину. В армию он так больше и не вернулся, так как в Верхнеуральске стали развиваться трагические события Гражданской войны. В конце марта 1918-го после изгнания из города атамана Дутова бывший солдат вступает в кавалерийскую сотню Николая Каширина. Но там новоиспеченный кавалерист надолго не задержался. Вскоре в Верхнеуральск вошел отряд Кадомцева, в который понадобились бойцы с военным опытом в артиллерийских частях. В отряд командировали ряд бойцов, в том числе и Любайкина. Также верхнеуральцам, наверное, будет интересен такой факт, что по сведению верхнеуральского краеведа В.А. Ашиткова красноармеец Любайкин был в свою очередь участником расстрела 17-ти верхнеуральцев недалеко от села Наурузово, которое располагается в Учалинском районе республики Башкирия.
Чуть позже Дмитрий Иванович был непосредственным участником знаменитого рейда красных партизан по тылам белых. Затем он служил в 4-й батарее 2-го легкого артиллерийского дивизиона 51-й стрелковой дивизии, именуемой впоследствии Перекопской. Эту дивизию возглавлял Василий Константинович Блюхер.

Позднее опытный артиллерист сражался на Каховском плацдарме против войск барона Врангеля. В марте 1920 года Любайкина и нескольких его товарищей командируют на артиллерийские курсы в город Томск. Там он проучился один год и по болезни был отправлен домой. С апреля по декабрь 1921 года он был командиром роты при ЧОН, а затем был демобилизован. Три года Дмитрий Иванович был вынужден заниматься сельским хозяйством. Лишь с 10 ноября 1925 года он уехал в Белорецк, устроившись наборщиком во вновь открывшуюся типографию. Там он проработал до самого ухода на пенсию.
В марте 1942 года Д.И. Любайкин был призван в Красную Армию: воевал под Сталинградом и Курском, освобождал Украину и Беларусь, бился с фашистами в Польше и Германии. Из армии он демобилизовался в июле 1945 года. Ветеран войны имел множество наград: орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и многие другие.

Участник двух войн, ветеран труда, партии и комсомола прожил долгую и яркую жизнь. Будучи уже на пенсии, Дмитрий Иванович очень часто встречался с молодым поколением верхнеуральцев: октябрятами, пионерами и комсомольцами, рассказывая о своих годах юности и молодости, вспоминая Великую Отечественную войну.