Традиция. Обряд Крещения имеет долгую историю, но основные его правила неизменны.

Главным атрибутом одного из самых древних обрядов Православной церкви является вода, она обладает возможностью смывать все грехи с человека. Таинство Крещения означает духовное рождение человека, после чего он может участвовать во всех иных церковных обрядах – исповеди, причастии. Креститься можно в любом возрасте, но устав церкви рекомендует делать это в младенчестве, так как обряд снимает с ребёнка первородный грех. Кроме того, есть объяснение разумности выбора именно этого времени: до трёх месяцев дети легко переносят погружение в воду с головой и спокойно ведут себя, когда их берут на руки чужие люди.

В минувшую субботу в верхнеуральском Свято-Никольском соборе обряд Крещения девяти человек, среди которых, в основном, были новорожденные, провёл иерей Сергий Зотов. Это важное событие с родителями и детьми разделили восприемники – крёстные, которым отныне предстоит ответственность за духовное развитие крестников и активное участие в их жизни. Они должны быть православными и обязательно крещёнными.

В храме царил особый дух: чувствовались и радость, и волнение, и торжественность. Очень бережно, осторожно отец Сергий принимал от крёстных младенцев, окунал в купель, произнося над ними слова молитвы, с доброй улыбкой надевал крестики и совершал миропомазание. Во все глаза смотрели на него младенцы и замирали в руках батюшки, когда легко покачивая, он нёс их к алтарю. Из девяти окрещённых – три мальчика и шесть девочек, причём, одна – подросток, видимо, сознательно решившая принять обряд. Как оказалось, только двое младенцев верхнеуральцы, остальные – магнитогорцы. Значит, немаловажно для родителей, где крещены их дети.

Свято-Никольский собор – старинное, намоленное место, укрепляющее дух православной традиции. В ознаменование важности свершившегося каждому малышу выдали свидетельство о крещении, а отец Сергий посвятил крёстных родителей в их обязанности.

Людмила ВАСИЛЬЕВА