Для ветеранской организации Верхнеуральского городского поселения 2017 год ознаменован многими событиями.
Были созданы хорошие условия для плодотворной работы организации: активно работал Совет ветеранов, реальную помощь оказывали районные администрация и Собрание депутатов, администрация и Совет депутатов городского поселения.
В числе основных и значимых мероприятий, запланированных ветеранской организацией в 2017 году, увеличение количества «первичек». В нашей общественной организации их сегодня – 13, под руководством ветеранов, имеющих большой опыт работы. На одном из заседаний Совета рассмотрен вопрос о работе председателей первичных ветеранских организаций. Мы обратились за методической помощью к Совету ветеранов города Магнитогорска, с которым поддерживаем тесные деловые контакты. У соседей накоплен огромный опыт работы с первичными ветеранскими организациями.
В Совете ветеранов созданы комиссии. Социально-бытовую возглавляет М.В. Малахова, медицинскую – З.А. Рогова, правовую – Т.К. Агиевич, по работе с молодёжью – А.А. Евстифеев. Комиссии продуктивно работают в соответствии с планами.
Совет тесно взаимодействует с районным Управлением социальной защиты населения. Постоянно уточняются списки ветеранов, нуждающихся в жилье и социальной помощи.
Особое место в деятельности Совета ветеранов занимает участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения: встречи со школьниками, воспитанниками Центра помощи детям, проведение совместных торжественных мероприятий, посвящённых значимым государственным праздникам.
Совет ветеранов сотрудничает с общественными организациями: районной общественной палатой, Союзом пограничников, молодёжными формированиями «Братишка», «Бастион».
Совместно с волонтёрами из молодёжных организаций Совет ветеранов занимается благоустройством мест захоронения участников Великой Отечественной войны; обратился в Совет депутатов Верхнеуральского городского поселения о выделении и закреплении земельного участка для установки памятника «Женщине – труженице тыла»; об установке информационного стенда у дома на улице Ерёмина, называемого «Берлинским вокзалом». Объединив усилия с городским женсоветом (председатель О.К. Никонова) проводим совместные мероприятия для верхнеуральцев.
Участки работы, на которых трудятся активисты-ветераны, многочисленны. Не считаясь со временем, они вершат добрые дела на благо города и района.
Любовь МАКУХА, председатель городского Совета ветеранов