В Спасских образовательных организациях готовятся к началу нового учебного года.
В текущем году за счет районного бюджета преобразилась школьная столовая. По предписанию Роспотребнадзора к зданию школы сделан пристрой для размещения овощного и мясорыбного цехов. Приобретены столы и лавки, заменившие парты в обеденном зале, вставлены пластиковые окне блоки. В кухне установлено вытяжное оборудование над плитами и в цехах, закуплено технологическое оборудование, овощерезка, посуда, холодильный ларь.
– Два цеха помогут разделить работу по операциям, это очень удобно. Повар и кухонный работник не будут мешать друг другу. Когда все есть, и работать хочется, – говорит завхоз школы Надежда Касимова.
С сентября дети будут питаться в уютной столовой. Рацион пополнят овощи и картофель, выращенные на пришкольном огороде.
В школе заменили на пластиковые трубы водопровода, заменены и смесители. Отремонтированы козырек над входом в школу, крыша, от голубиного помета очищен чердак, полностью заменена автоматическая пожарная сигнализация. Также получена лицензия на осуществление перевозки пассажиров (детей) и иных лиц на двух школьных автобусах. К учебному году сообща готовятся учителя, дети и их родители, моют, красят.
Готовятся к приемке и в детском саду «Солнышко». Проведена работа для получения лицензии на осуществление дополнительного образования детей. Сотрудники детского сада провели косметический ремонт и генеральную уборку.
– В течение недели, когда детсад был закрыт из-за отключения воды, побелили потолки, покрасили оконные рамы, стены, двери, – комментирует заведующая хозяйством Малика Курманалиева. – Еще покрасим полы и лестничные пролеты. Радуемся, что детсаду выделили деньги на лицензирование медицинского кабинета.
Средства выделены из районного бюджета. Уже отремонтированы помещения, где будет располагаться медицинский блок, закуплено необходимое оборудование, осталось подать документы на лицензирование.
– Лицензирование медицинской деятельности, подразумевает ставку медицинской сестры, – говорит диетсестра Гульнара Макаева. – Планирцем закаливать детей, контролировать вес, оказывать первую медицинскую помощь. Закуплено все оборудование, вплоть до столов, стерильного медицинского инструментария. Есть ноутбук и принтер. Сделан хороший ремонт.
Ирина ЯКИМОВА