Темой первого заседания «Экспертного клуба – Челябинск» стал прошедший 19 июля визит в Челябинскую область Президента РФ Владимира Путина, а также предвыборная обстановка.
Модератором дискуссии выступил челябинский политолог Алексей Ширинкин. 
Деятельность «Экспертного клуба – Челябинск», созданного Фондом реализации общественных проектов «Время», призвана способствовать формированию институтов гражданского общества, повышению гражданского участия и политическому образованию населения. 
Гостями заседания стали представитель Центральной избирательной комиссии, курирующий челябинскую область, Сиябшах Шапиев и председатель Челябинской областной избирательной комиссии Сергей Обертас. 
– Насколько я могу судить, сегодня обстановка достаточно спокойная. Прошли этапы выдвижения кандидатов в губернаторы, их регистрация, – ответил Сиябшах Шапиев. – Один из кандидатов обратился с жалобой в ЦИК, но, рассмотрев ее, мы сочли абсолютно правильными и законными действия областного избиркома, отказавшего этому кандидату в регистрации 
Представитель ЦИК акцентировал внимание на важности соблюдения законодательных норм, поскольку это повышает доверие к самому институту выборов. 
– Сегодня сложно прогнозировать, какой будет явка в день голосования, – рассказал представитель ЦИК «Вечернему Челябинску». – Этот вопрос лучше адресовать социологам. Но я слышал, что у вас на муниципальные выборы выдвинулось более 2000 кандидатов. Если каждый из них вместе со своей командой будет активно работать, то явка избирателей будет обеспечена. В прошлый раз показатель Челябинской области был 40% – это весьма неплохо. 
Напомним, что выборы губернатора Челябинской области, депутатов местных советов и главы некоторых муниципалитетов назначены на 8 сентября. За должность главы региона поборются Алексей Текслер, Алексей Севастьянов, Константин Нациевский, Виталий Пашин и Сергей Смышляев.