«Европа — Азия». Погода в первомайский праздник не позволила спортсменам пробежать дистанцию, не намочив обувь.
Традиционному легкоатлетическому пробегу «Европа — Азия» памяти А.А. Доронова перевалило за пятьдесят лет, и он продолжает сохранять свою массовость. В этом году в забеге участвовало 220 любителей спорта из Башкортостана, нашего округа, Пласта, Увелки, Агаповки, Магнитогорска. Открытие спортивного мероприятия состоялось на Олимпийском стадионе парадным шествием участников и приветственными словами главы округа Сергея Айбулатова.
В забегах «Европы — Азии» всегда участвует много юных бегунов, представленных школами. Впервые в пробеге принимали участие малыши из детских садов. Из-за дождливой и прохладной погоды некоторые родители не позволили участвовать детям в празднике, переживая за их здоровье, но забеги самых младших все же состоялись. Для них это была официальная возможность, не требуя разрешения родителей, пробежаться по лужам, скопившимся на атлетической дорожке, и поднять за собой брызги воды. Среди ребят в беге на четыреста метров первыми финишировали учащаяся Карагайской школы Виктория Бок и Максим Лютин из поселка Межозерный.
В более старшей категории участники стартовали на дистанции 1800 метров, путь проходил вокруг стадиона. В этом забеге лидировали Анастасия Рябикова – воспитанница тренера по легкой атлетике Владимира Новикова и Саша Ермолаев из поселка Карагайский – его тренер Мария Горячева.




На этой же дорожке происходила борьба и между взрослыми любителями скандинавской ходьбы. Среди представителей нашего округа призерами оказались Людмила Панина, Виля Мурсалимова и Владимир Чинтенков.
Главный забег спортивного праздника проходил по традиционному шестикилометровому маршруту, начинающемуся от стелы «Степное». Легкоатлетам было важно бороться за первенство не только в финишировании, но и в пересечении границы между частями света, проходящей по реке Урал. Ее первым преодолел магнитогорский спортсмен Андрей Ищенко, неоднократный участник и призер данного забега, ставший в этот раз абсолютным победителем. Среди спортсменов нашего округа лидерами были школьники Прохор Олейник из поселка Карагайский, Анна Колесник – городская школа №2, Артем Литвинов из села Кирса. В других возрастных категориях победителями оказались Дарья Китаева, Кирилл Воробьев, Павел Герпст, Алексей Назаров, Лиана Закирова, Татьяна Косвинцева, Николай Батавин.
Золотой медалью закончился пробег и для Александры Сергеевой. Она решила себя испытать в беге после четырнадцатилетнего перерыва с момента, когда последний раз участвовала в первомайском пробеге. Все это время Александра была занята семейной жизнью, воспитанием троих детей и недавно возобновила спортивное увлечение. Стала участвовать во многих соревнованиях округа, тем самым подавая пример своим детям. Сын Миша тоже принял участие в забеге на 1800 метров. Дочь Анастасия занимается легкой атлетикой и показывает хорошие результаты в других соревнованиях. Их спортивные увлечения поддерживает отец Александр.
– Любовь к спорту у меня со школы, благодаря учителю физкультуры Азамату Нухову, – рассказывает Александра. – И вот снова он вместе с супругой Жанной Петровной, с которой бежали вместе, подогрели мой интерес. Я четырнадцать лет мечтала об этом старте, и снова получилось зажечь этот огонек, который теплился в ожидании забега. Такая командная поддержка получилась, и она бесценна. Полезен и результат, который приобретаешь благодаря занятию спортом. Дисциплина, тренировки, следишь за собой – все это идет потом с тобой по жизни.




Впервые в нашем пробеге участвовала гостья из башкирского города Баймак Алсу Байзигитова. Своей любовью к бегу она способна заразить многих, так как занимается им с детства и готова говорить о своем увлечении долго, ведь бег помогает Алсу поддерживать тонус, здоровье, настроение, становится средством для избавления от негативных мыслей. Но даже светлые мысли ногам покоя не дают. О пробеге «Европа-Азия» Алсу вместе с друзьями узнала благодаря интернету. Там же они узнают и о других соревнованиях, проходящих в разных городах. Новотроицк, Орск, Москва – в них бывали раньше и участвовали в марафонах. Однажды приняли участие в знаменитом международном марафоне «Дорога жизни» в Ленинградской области. За много лет участия в соревнованиях у Алсу Байзигитовой накопилось около сотни медалей. Новая золотая медаль в коллекцию добавилась и после финиша в пробеге «Европа-Азия».
– Спорт – это здоровье. Всегда стараюсь не говорить о болезнях, а только о хорошем. Скоро у меня день рождения, будет 68, – чуть не сказав «28», добавила спортсменка.
Возможно, это не случайно, и Алсу себя чувствует действительно на столько!








Адрес: г. Верхнеуральск, Красноармейская, 41.