Четверг, 11 июня, 2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты
Газета Красный уралец
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
Газета Красный уралец
Главная Новости Спорт

Дождь, кроссовки и лужи

08.05.2026
Спорт
A A

«Европа — Азия». Погода в первомайский праздник не позволила спортсменам пробежать дистанцию, не намочив обувь.

Традиционному легкоатлетическому пробегу «Европа — Азия» памяти А.А. Доронова перевалило за пятьдесят лет, и он продолжает сохранять свою массовость. В этом году в забеге участвовало 220 любителей спорта из Башкортостана, нашего округа, Пласта, Увелки, Агаповки, Магнитогорска. Открытие спортивного мероприятия состоялось на Олимпийском стадионе парадным шествием участников и приветственными словами главы округа Сергея Айбулатова.

В забегах «Европы — Азии» всегда участвует много юных бегунов, представленных школами. Впервые в пробеге принимали участие малыши из детских садов. Из-за дождливой и прохладной погоды некоторые родители не позволили участвовать детям в празднике, переживая за их здоровье, но забеги самых младших все же состоялись. Для них это была официальная возможность, не требуя разрешения родителей, пробежаться по лужам, скопившимся на атлетической дорожке, и поднять за собой брызги воды. Среди ребят в беге на четыреста метров первыми финишировали учащаяся Карагайской школы Виктория Бок и Максим Лютин из поселка Межозерный.

Похожие новости

Нет данных

В более старшей категории участники стартовали на дистанции 1800 метров, путь проходил вокруг стадиона. В этом забеге лидировали Анастасия Рябикова – воспитанница тренера по легкой атлетике Владимира Новикова и Саша Ермолаев из поселка Карагайский – его тренер Мария Горячева.

Дождь, кроссовки и лужи
Дождь, кроссовки и лужи
Дождь, кроссовки и лужи
Дождь, кроссовки и лужи

На этой же дорожке происходила борьба и между взрослыми любителями скандинавской ходьбы. Среди представителей нашего округа призерами оказались Людмила Панина, Виля Мурсалимова и Владимир Чинтенков.

Главный забег спортивного праздника проходил по традиционному шестикилометровому маршруту, начинающемуся от стелы «Степное». Легкоатлетам было важно бороться за первенство не только в финишировании, но и в пересечении границы между частями света, проходящей по реке Урал. Ее первым преодолел магнитогорский спортсмен Андрей Ищенко, неоднократный участник и призер данного забега, ставший в этот раз абсолютным победителем. Среди спортсменов нашего округа лидерами были школьники Прохор Олейник из поселка Карагайский, Анна Колесник – городская школа №2, Артем Литвинов из села Кирса. В других возрастных категориях победителями оказались Дарья Китаева, Кирилл Воробьев, Павел Герпст, Алексей Назаров, Лиана Закирова, Татьяна Косвинцева, Николай Батавин.

Золотой медалью закончился пробег и для Александры Сергеевой. Она решила себя испытать в беге после четырнадцатилетнего перерыва с момента, когда последний раз участвовала в первомайском пробеге. Все это время Александра была занята семейной жизнью, воспитанием троих детей и недавно возобновила спортивное увлечение. Стала участвовать во многих соревнованиях округа, тем самым подавая пример своим детям. Сын Миша тоже принял участие в забеге на 1800 метров. Дочь Анастасия занимается легкой атлетикой и показывает хорошие результаты в других соревнованиях. Их спортивные увлечения поддерживает отец Александр.

– Любовь к спорту у меня со школы, благодаря учителю физкультуры Азамату Нухову, – рассказывает Александра. – И вот снова он вместе с супругой Жанной Петровной, с которой бежали вместе, подогрели мой интерес. Я четырнадцать лет мечтала об этом старте, и снова получилось зажечь этот огонек, который теплился в ожидании забега. Такая командная поддержка получилась, и она бесценна. Полезен и результат, который приобретаешь благодаря занятию спортом. Дисциплина, тренировки, следишь за собой – все это идет потом с тобой по жизни.

Дождь, кроссовки и лужи
Дождь, кроссовки и лужи
Дождь, кроссовки и лужи
Дождь, кроссовки и лужи

Впервые в нашем пробеге участвовала гостья из башкирского города Баймак Алсу Байзигитова. Своей любовью к бегу она способна заразить многих, так как занимается им с детства и готова говорить о своем увлечении долго, ведь бег помогает Алсу поддерживать тонус, здоровье, настроение, становится средством для избавления от негативных мыслей. Но даже светлые мысли ногам покоя не дают. О пробеге «Европа-Азия» Алсу вместе с друзьями узнала благодаря интернету. Там же они узнают и о других соревнованиях, проходящих в разных городах. Новотроицк, Орск, Москва – в них бывали раньше и участвовали в марафонах. Однажды приняли участие в знаменитом международном марафоне «Дорога жизни» в Ленинградской области. За много лет участия в соревнованиях у Алсу Байзигитовой накопилось около сотни медалей. Новая золотая медаль в коллекцию добавилась и после финиша в пробеге «Европа-Азия».

– Спорт – это здоровье. Всегда стараюсь не говорить о болезнях, а только о хорошем. Скоро у меня день рождения, будет 68, – чуть не сказав «28», добавила спортсменка.

Возможно, это не случайно, и Алсу себя чувствует действительно на столько!




Юрий МИНЕЕВ

Метки (Тэги): Европа-АзияПробег "Европа - Азия"
Поделиться Поделиться
Предыдущий

В фокусе внимания

Следующий

В центре внимания бюджет и итоги года

Следующий

В центре внимания бюджет и итоги года

Свежие новости

Андрей Орехов: уральский характер

22.05.2026

Владимир Дремов: «Масштабировать лучшее»

22.05.2026

«Верхнеуральск: наша семейная история»

22.05.2026

Праздник стойкости и любви к Отчизне

15.05.2026

Подвиг не имеет цены! Глава округа поздравил жителей с Днем Великой Победы

09.05.2026

Вспомнить всех поименно

08.05.2026
ЕЩЁ
Погода в Верхнеуральске
-15°
пасмурно
влажность: 80%
ветер: 1Миз ЮЗ
Ш -16 • Д -16
расширенный прогноз

Облако меток

глава Верхнеуральского района Собрание Депутатов Верхнеуральского района агроликбез рабочий поселок Межозерный Межозерный губернатор Челябинской области Волонтеры краеведческий музей Петропавловское сельское поселение газификация Расширенное Аппаратное Совещание библиотека школа Совет Ветеранов Верхнеуральска «Единая Россия» День Победы Верхнеуральск Специальная военная операция Текслер Алексей губернатор Челябинская область казаки Аппаратное совещание Айбулатов Сергей выборы Межозерное городское поселение Гуманитарная помощь краеведение Совет ветеранов спорт Собрание депутатов поселок Спасский СВО волонтеры Верхнеуральский район День Победы Фомин Виталий Верхнеуральская библиотека благоустройство Форштадтское сельское поселение подписка «МЫ ВМЕСТЕ» Степное сельское поселение Движение первых Верхнеуральский краеведческий музей верхнеуральск
Газета Красный уралец

Газета «Красный уралец» - газета Верхнеуральского района Челябинской области.
Основана в 1907 году! Выходит в формате еженедельного издания. По-прежнему рассказывает жителям района о событиях, происходящих в Верхнеуральском районе и области!

Адрес: г. Верхнеуральск, Красноармейская, 41.
Главный редактор Анасова Куралай Бримжановна

Рубрики

  • Без рубрики
  • Безопасность
  • В нашем районе
  • В области
  • Власть
  • Выборы
  • День Победы
  • Закон и порядок
  • Земляки
  • Интервью
  • История
  • Казачество
  • Конкурс
  • Кратко
  • Криминал
  • Культура
  • Люди
  • Медицина и здоровье
  • Молодежь
  • Наш сад
  • Новости
  • Образование
  • Поздравления
  • Разное
  • Реальные дела
  • Религия
  • Росреестр
  • События
  • Спорт
  • Статьи
  • Фоторепортаж

Последние новости

Андрей Орехов: уральский характер

22.05.2026

Владимир Дремов: «Масштабировать лучшее»

22.05.2026

«Верхнеуральск: наша семейная история»

22.05.2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.

No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.