Благоустройство. Судьбы домов созвучны судьбам людей.
Смотришь на какого-нибудь гражданина, и усилий, вроде, особых не прикладывает, а всё у него есть: и жена, и дети, и машина, и сам красивый, как пятачок новенький. Другой же бьётся всю жизнь, и руки на месте, и голова, и за работу любую хватается, а ничего толком не выходит, из нужды выбиться не может. Не везёт мужику, говорят. Так и дома. Ладно, частные. Там от хозяев всё зависит: если добрый, то и дом у него как игрушка, если нуждающийся, то сразу видно, чей дом. Другое дело — многоквартирные дома, например, в микрорайоне Медгородка в Верхнеуральске. Там всё на 100% зависит от везения. Взять хотя бы капремонт. Все жители платят за него исправно, но в один дом приходит такой подрядчик, что быстро перекроет кровлю, швы заделает и все довольны. А бывает, ремонтировать дом приходит бригада, мягко говоря, не совсем специалистов. Они денег на аукционе попросят совсем не много, им и отдадут объект. Вот и мучаются они с этой крышей сами и жильцов мучают. Не повезло, говорят.
Именно к таким «невезучим» домам относится 25-й на Комсомольской улице. В 2014 году поставили его на капитальный ремонт. Пришли какие-то ребята и давай перекрывать крышу. Крыли, крыли, извелись все, но к зиме всё-таки положили новый шифер. Весной, когда начал таять снег, жители заподозрили, что шифер лежит на обрешётке незакреплённый гвоздями. А поняли они это, потому что он начал сползать с крыши вместе с подтаявшим снегом. Хорошо, что снегу мало было, и он быстро растаял. Шифер остановился на полпути, но коньки всё-таки кое-где сдуло ветром, а кое-где они ещё болтаются на ветру подобно воздушным змеям. Принимающая работу комиссия, наверное, не заметила халтуры, а может, поверила на слово. Однако это безобразие заметила жительница четырнадцатой квартиры этого дома, Людмила Ивановна Власова и написала соответствующее послание в «Государственную жилищную инспекцию Челябинской области». Прибывший 24 апреля представитель обследовал общее имущество дома и в отношении МУП «Благоустройство» г. Верхнеуральска (директор Дмитрий Николаевич Запьянцев) вынес предписание о частичном ремонте кровли и фасада. Контроль исполнения предписания оставил за Главным управлением Государственной жилищной инспекции.
Народ вздохнул с облегчением и посмотрел в будущее с оптимизмом. Но, как говорится, коли не везёт, так и на верблюде собаки покусают.
В том же месяце апреле в подвале третьего подъезда, этого же дома забило стояк канализации. Что это такое, знают многие. Сантехники МУП «Благоустройство» прибыли по заявке, прочистили и уехали, но на другой день засор повторился. Потом ещё. Коммунальщики стали искать причину и решили, что она (причина) кроется в горизонтальной трубе, которая отводит стоки от стояка к колодцу. Однако труба оказалась замурованной в бетон. Не прошло и двух дней, как в подвал был доставлен отбойный молоток. Бетон раздолбили, специалисты с удовлетворением отметили, что были правы, когда заподозрили в непроходимости отводную трубу по причине её крайней
ржавости. Так как заменить её было нечем, они вышли из положения, удлинив образовавшуюся канаву до самого фундамента. Таким образом нечистоты начали струиться по рукотворному каналу под фундамент дома открытым способом.
Теперь крупно не повезло коммунальщикам. Дело в том, что в 14-й квартире, что расположена как раз над этим каналом, проживает знакомая нам, да и им тоже, Людмила Ивановна Власова. Так как она не любит, когда у неё в квартире пахнет фекалиями и летают мухи дрозофилы, она начала штурмовать контору МУП «Благоустройство». Всякий раз ответственные лица выслушивали законные требования Людмилы Ивановны, обещали завтра, максимум – послезавтра устранить безобразие и ждали нового её визита.
20 мая Власова написала официальное заявление г-ну Запьянцеву, зарегистрировала его у секретаря и положила ему на стол с обещанием, в случае чего поставить в известность губернатора области, а то и Президента. Запьянцев пообещал в течение десяти дней неисправность устранить, оставив соответствующую запись на заявлении Власовой с собственной подписью. Начался июнь. Канал в подвале дома № 25 продолжал функционировать, периодически выходя из берегов и затапливая подземные окрестности. Власова в одностороннем порядке прервала перемирие и 18 июня ввела в курс дела районную газету, корреспондент которой тут же отправился на объект. Запасясь снимками подвального канала и непередаваемыми «ароматами», он прибыл в офис МУП «Благоустройство», предъявил перечисленные вещдоки г-ну Запьянцеву. Тот посетовал на острую нехватку кадров, запчастей, времени, обозвал проблемный дом каким-то невезучим и заверил газетчика прямо на диктофон, что уже 19 числа бригада сантехников со сварщиком приступит к укладке новой канализационной трубы.
Вот, как будто и всё. Однако «Красный уралец» оставляет за собой право держать события вокруг двадцать пятого дома на улице Комсомольской на контроле и о дальнейшем ходе действий извещать своих читателей.
Виктор БОГАНОВСКИЙ