ОАО «Александринская горно-рудная компания» отметила новогодние праздники: подарки и поздравления получили и дети, и взрослые.

Новогодних праздников дети ждут с особенным нетерпением. ОАО «Александринская горно-рудная компания» в конце минувшего года традиционно вручила детям своих сотрудников около 700 подарков. И впервые для 250-ти детей сотрудников, проживающих в Нагайбакском и Верхнеуральском районах, были организованы новогодние праздники с аниматорами, весёлыми конкурсами и играми.

Детские праздники прошли в Домах культуры посёлков Межозёрный и Нагайбакский. Конечно, самый большой восторг они вызвали у самых маленьких зрителей.

– Мы прекрасно понимаем, что у детей, живущих в посёлках, меньше возможностей для развлечений. Поэтому мы стараемся организовать отдых для них. В ноябре предоставили за счёт компании автобус для посещения Магнитогорского цирка. А сейчас решили «привезти» детский праздник «на дом». Судя по радостным крикам детворы, он удался. Самое приятное, что на праздник вместе с детьми пришли не только родители, но и бабушки с дедушками. Так что праздник, подготовленный ОАО «АГК» для детей, стал по-настоящему семейным, как и полагается Новому году, – отмечает заместитель генерального директора по кадровым вопросам и социальной политике Любовь Юркова.

Не остались без подарков и «подшефные» дети ОАО «АГК» – воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Нагайбакского района. Центру, в котором находятся дети от 3 до 18 лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию, «Александринская горно-рудная компания» помогает все 20 лет его существования. Сегодня в центре находятся 18 детей. В канун Нового года каждый из них получил подарок. Директор Центра Любовь Николаевна Медведева говорит: «И педагоги, и воспитанники Центра очень благодарны за помощь, которую нам оказывает «АГК». Новогодние сладости для детей – это лишь малая её часть. Без настоящей заботы со стороны «АГК» мы буквально не могли существовать».

Впервые в этом году ОАО «Александринская горно-рудная компания» поздравила детей из детского дома в посёлке Фершампенуаз. Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, работает там с 2002 года. Он рассчитан на 30 человек, но сегодня в нём находятся 11 детей – в течение 2017 года в приёмные семьи и под опеку были устроены 10 ребят. Директор детского дома Мендыбай Абайдуллович Мукатов считает это большой удачей: как ни крути, а семья есть семья. Как отмечает Мендыбай Абайдуллович, обратиться с просьбой к Александринской горно-рудной компании предложили сами дети. Они предложили попробовать, вдруг не откажут. И действительно, не отказали: подарки от «АГК» получили не только нынешние воспитанники детского дома, но и бывшие – приехавшие на каникулы студенты.

Настоящим сюрпризом для работников ОАО «АГК» стало поздравление Деда Мороза прямо на производственной площадке! Оказалось, взрослые дяди и тёти не забыли песню про маленькую ёлочку, с удовольствием готовы водить хороводы и рассказывать Дедушке Морозу стих про Танин мячик. Словом, нынешние праздники стали особенными и для работников ОАО «Александриснкая горно-рудная компания», и для их детей.

Ксения ХАРЛАМОВА