Владимир Путин ответил на вопросы россиян. Президент несколько часов отвечал на вопросы граждан России и рассуждал о проблемах, которые волнуют всех.

Актуальная тема – борьба с коронавирусом и важность вакцинации. Хотя Президент и не поддерживает введение обязательной вакцинации в стране, он отметил, что в регионах могут думать иначе и имеют все полномочия для принятия соответствующих решений. В России будет создана программа реабилитации тяжело переболевших коронавирусом.

Владимир Путин твердо заявил, что налог на скот не введут. «Надо налог на голову ввести для тех, кто распространяет такие слухи. Нет, никакого налога на скот у нас никто вводить не собирается».

Цены на строительные материалы, как заверил глава государства, должны быть стабильными: «Будем стремиться к тому, чтобы стабилизировать цены на строительном рынке».

Президент ответил на вопросы о мерах социальной поддержки, газификации, культуре, телефонном мошенничестве в России и многие другие.

– «Мы осуществляем целый ряд мер для поддержки людей, которые оказываются в непростой ситуации, особенно с детьми. Мы хотим, чтобы от рождения ребенка и до окончания школы государство в той или иной мере подставляло плечо. Семьи с шестилетними детьми получат выплаты от государства, даже если дети не пойдут в этом году в первый класс».

– «Если в населенном пункте есть магистральная труба, значит газ может быть подведен к участку бесплатно в рамках нового закона о газификации населения».

– Школьники и студенты получат три тысячи рублей на посещение театров и музеев. Для этого достаточно будет оформить «Пушкинскую карту». «Очень рассчитываю, что молодые люди воспользуются этой возможностью и смогут посещать не только свои региональные, но и общероссийские учреждения культуры».

– Путин назвал злоумышленников, отнимающих деньги у доверчивых пенсионеров, «просто подонками». «Конечно, с этим нужно бороться. К сожалению, рост таких преступлений значительный. Этим преступлениям способствует незаконный оборот личных данных, по этому вопросу государство и правоохранительные органы должны поработать».

Комментарии

Ольга Агеева, главный внештатный специалист по медпрофилактике областного Минздрава: «Президент поднял на прямой линии важный вопрос, актуальный для жителей, в том числе и Челябинской области. Правительство области уделяют этой теме большое внимание. Так, в рамках профилактического осмотра и первого этапа диспансеризации после COVID-19 будет проведен большой комплекс исследований, который поможет оперативно выявить причины последствий ковида, выработать полноценную

программу восстановления и реабилитации, а также заняться полноценным лечением».

На сегодняшний день в области вакцинированы от COVID-19 одним компонентом 420461 человек, из которых 317970 поставили оба компонента и завершили вакцинацию.

Юрий Десятков, председатель Союза строителей области: «Повышение цен сильно влияет и на индивидуальное жилищное строительство, граждане, которые планировали в этом году стройку, вынуждены ее отложить, ведь по некоторым позициям цены выросли в несколько раз. Уверен, что личное внимание главы государства к этому вопросу и меры, которые сейчас власти предпринимают, позволят стабилизировать ситуацию с ценами на стройматериалы».

Ирина Буторина, министр соцотношений области: «Бюджет области социально ориентирован, и эти расходы всегда в приоритете, несмотря ни на какие финансовые трудности. Одним из значимых направлений является поддержка семей с детьми. Действительно, мы видим, что в последние годы государство принимает беспрецедентные решения, для того чтобы поддержать семьи с детьми и создать благоприятные условия для увеличения рождаемости».