Пятница, 13 марта, 2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты
Газета Красный уралец
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
Газета Красный уралец
Главная Новости Разное

«Нам без вас очень плохо»

18.04.2018
Разное
A A

«Не уйду – людей жалко!» — сказала в октябре прошлого года фельдшер Нововоронинского ФАПа Вера Коваленко («КУ» №78).

Работает она здесь с 1989 года. «Любого спроси, все за Коваленко горой стояли и стоят. Как специалист и как человек, она — золото! Замены ей не найти».

Тем неожиданнее было решение Веры Ильиничны уволиться. Об этом сообщили супруги Фатима и Серик Ермукановы и привезли в редакцию открытое письмо, подписанное двенадцатью жителями посёлка.

Похожие новости

Школа помнит о нем

10.03.2026

На льду юные хоккеисты

10.03.2026

«Дорогая наша Вера Ильинична! – писала от имени односельчан Галина Агаева. — Прости нас, неблагодарных жителей Нововоронинского, пожалуйста! Ты для нас старалась создать уют в медпункте, на твоих нервах сделан там с горем пополам ремонт. Но чья-то неблагодарная рука написала анонимку, что не бываешь во время рабочего дня в ФАПе. В посёлке есть инвалиды, онкобольные, которым вовремя нужно сделать обезболивающий укол. Вот ты и была у онкобольной, когда приезжала комиссия с проверкой. Хотя анонимки не должны проверяться.

Вера Ильинична – фельдшер от Бога, быстро определяет любое заболевание. Если может, лечит дома, а если нужно отвезти в больницу, то сама найдет транспорт и пока не устроит там больного, домой не уедет. Ходит на вызовы днем и ночью, не считаясь со временем. Вера Ильинична, простите нас! Нам без Вас очень плохо!»

Озабоченность ситуацией, связанной с увольнением фельдшера, высказывали многие нововоронинцы.

Алтынщащ Бердалина узнала об этом, когда заболел ребенок. Хорошо, у молодой семьи есть машина, можно добраться до Спасского. А так остаётся либо ждать медика, который приезжает в поселок раз в неделю, либо вызывать «Скорую». «Но ждать ее очень долго, — говорит Алтынщащ. – А у меня ребенок всю зиму с бронхитом; отец – инвалид-сердечник, у тети давление зашкаливает… Раньше в любое время суток Вера Ильинична придет по вызову. Нам нужна только она!»

Работы в Нововоронинском нет, основное население – пожилые люди. Трудоспособная молодёжь в поисках трудоустройства устремляется в город.

— У меня муж одиннадцать лет ездит на работу в Магнитогорск, — рассказала почтальон Мадина Турижанова. – В посёлке каждый второй жалуется на сердце или давление. Обидели нашего фельдшера. Все жалеем об этом.

Она мне жизнь спасла четыре года назад, — припомнила Мадина. – Ребёнку тогда был год и восемь месяцев, у меня давление под триста! «Скорая» из Спасского не приехала. По телефону посоветовали, не осматривая: положите на правый бок, у неё – эпилепсия. Муж растерялся. Вера Ильинична в то время официально ещё не работала фельдшером, но тем не менее откликнулась, сделала укол в вену – и я ожила. Потом мы всей деревней написали письмо, обивали пороги больницы, чтобы её назначили нашим фельдшером. В ФАПе всегда было уютно: шторы, цветы, ковры… Очень нам плохо без неё. Не знаю, как будем жить.

— Посёлок остался без медика, — вторит фермер Мананбай Байбатыров. — Из Сабановки, Озерков ездили лечиться к Вере Ильиничне. Она всем больным сочувствует, безотказна и специалист очень хороший. Сейчас жителей посёлка оставили выживать. Если что-то возможно сделать, чтобы её вернули, надо предпринять.

Непросто было Вере Коваленко вспоминать о причинах своего увольнения. Но – накопилось. «Никому мы, сельские медики, не нужны. Никто нас не защищает», — сказала устало. Похоже, анонимный телефонный звонок (даже не письмо!) в больницу об отсутствии её на рабочем месте был последней каплей долготерпения.

Протяжённость деревенских улиц большая. На крайние забегают корсаки. Однажды участковый предупредил: неподалёку от Нововоронинского видели трёх волков. На вызовы ночью приходится брать с собой фонарик (ламп на улицах — наперечет) и кочергу, защищаться от собак и диких животных. Дороги не всегда расчищены. Летом – дождь. В межсезонье – грязь. Зимой – буран. А приходится идти.

В тот злополучный день, когда приезжала комиссия из Верхнеуральска, Вера Ильинична как раз добиралась к онкобольной по колено в снегу, затратив на дорогу чуть ли не час. А возвратившись в ФАП, услышала от представителей комиссии нарекание за отсутствие на рабочем месте и предложение написать объяснительную.

Есть люди, которые всегда входят в положение других и принимают их позицию даже с ущербом своим интересам. Вера Ильинична – из их числа.

— Комиссия в моем решении совершено не причем, — подчеркнула она. – Из района приезжали, чтобы подготовить фельдшера к очередной проверке по линии «Россельхознадзора». Выполняли свою работу. И главного врача не виню. Подписал моё заявление, и подписал.

И, как само собой разумеющееся, добавила, что её режим работы был неудобен для семьи. Ездили с мужем на своей машине: отвозили кровь на анализы, лекарства привозили, отчёты отправляли. Муж больной. С вечера Вера Ильинична даст ему обезболивающее, а с утра – уже в дороге, ждал её по три-четыре часа, пока с делами не управится. Много денег уходило на бензин. Так что её увольнение не очень отразится на семейном бюджете. Когда Коваленко работала за шесть тысяч, платили только оклад, односельчане не верили: «Не может быть! Ты так долго в ФАПе находишься, по деревне ходишь…» Всем отвечала: «Я выполняю свои обязанности».

— Не бывает худа без добра. Когда сказала детям, что не буду больше работать, они пересмотрели планы на лето. И я уже подстроилась под них. Внуки радуются, что бабушка теперь свободна. «Семейно» я уже связана. Но людей, конечно, жалко.

— Вера по-прежнему помогает односельчанам чисто по-человечески, — говорит её брат, староста поселка Виталий Инчин. – Когда сказала мне, что уходит, я её понял. Советовать что-то тут сложно.

Елена ЛЕВИНА

От редакции

Мы не выступаем в роли экспертов, это — лишь информация о возникшей ситуации.

Бесспорно одно: если Вера Ильинична останется верна решению об увольнении, нововоронинцам придётся очень не просто. Это — всё равно, что остаться без семейного врача, один на один с личной проблемой здоровья, в ожидании нескорого приезда «Скорой».

А это уже другая медицина.




Поделиться Поделиться
Предыдущий

Губернатор Борис Дубровский поддержал планы развития Нагайбакского птицеводческого комплекса

Следующий

«Изумрудные молодожены»

Следующий

«Изумрудные молодожены»

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

Школа помнит о нем

10.03.2026

На льду юные хоккеисты

10.03.2026

«Любовь детей – это счастье»

10.03.2026

«Детский садик – мой второй дом»

10.03.2026

«Я хочу помогать людям»

10.03.2026

Женские истории: судьба как отражение эпохи

10.03.2026
ЕЩЁ
Погода в Верхнеуральске
-15°
пасмурно
влажность: 80%
ветер: 1Миз ЮЗ
Ш -16 • Д -16
расширенный прогноз

Облако меток

Фомин Виталий краеведческий музей Красный уралец казаки губернатор школа Собрание депутатов «Единая Россия» поселок Спасский уборочная кампания Верхнеуральский краеведческий музей Челябинская область Совет ветеранов Верхнеуральская библиотека Гуманитарная помощь Движение первых губернатор Челябинской области Межозерное городское поселение Межозерный Петропавловское сельское поселение День Победы благоустройство «МЫ ВМЕСТЕ» Айбулатов Сергей Расширенное Аппаратное Совещание газификация Форштадтское сельское поселение библиотека Специальная военная операция Волонтеры рабочий поселок Межозерный Текслер Алексей Совет Ветеранов Верхнеуральска СВО Верхнеуральский район глава Верхнеуральского района волонтеры агроликбез выборы Собрание Депутатов Верхнеуральского района спорт Степное сельское поселение верхнеуральск краеведение Аппаратное совещание
Газета Красный уралец

Газета «Красный уралец» - газета Верхнеуральского района Челябинской области.
Основана в 1907 году! Выходит в формате еженедельного издания. По-прежнему рассказывает жителям района о событиях, происходящих в Верхнеуральском районе и области!

Адрес: г. Верхнеуральск, Красноармейская, 41.
Главный редактор Анасова Куралай Бримжановна

Рубрики

  • Без рубрики
  • Безопасность
  • В нашем районе
  • В области
  • Власть
  • Выборы
  • День Победы
  • Закон и порядок
  • Земляки
  • Интервью
  • История
  • Казачество
  • Конкурс
  • Кратко
  • Криминал
  • Культура
  • Люди
  • Медицина и здоровье
  • Молодежь
  • Наш сад
  • Новости
  • Образование
  • Поздравления
  • Разное
  • Реальные дела
  • Религия
  • Росреестр
  • События
  • Спорт
  • Статьи
  • Фоторепортаж

Последние новости

Школа помнит о нем

10.03.2026

На льду юные хоккеисты

10.03.2026

«Любовь детей – это счастье»

10.03.2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.

No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.