Лето – самая жаркая пора для музейщиков. Набирающий обороты июнь положил начало летнему экскурсионному сезону. Но, кроме экскурсий, масса интересных мероприятий проводится в музее летом: уроки для воспитанников детских пришкольных площадок, квесты, познавательные, спортивные игры, лекции, консультации и ещё много чего. Особенно насыщенным оказался день 20 июня. С самого утра в здании на улице Луначарского школьники из Степного с удовольствием участвовали в патриотической квест-игре «В землянке», а ребятишки из Петропавловского успели осмотреть экспозиции и узнать много нового, участвуя в экологическом квесте «Спасите Василису». Кроме того, в этот день музей посетители гости из Московской области. Узнав о Верхнеуральске из энциклопедии, они решили непременно добраться до нашего маленького и уютного городка, дабы посмотреть на обитель истории. Поближе ознакомиться с историей решили и сотрудники верхнеуральской уголовно-исполнительной инспекции, с не меньшим интересом осмотревшие все экспозиции и обратившиеся с вопросами к экскурсоводам.

А тем временем в музее на улице Карла Либкнехта мальчишки и девчонки из Форштадтской школы знакомились с «Тайнами старого сундука» на одноимённом краеведческом занятии. Для них были подготовлены уникальные фотографии из фондов об истории основания города. Ребята увидели и узнали историю самых необычных и интересных экспонатов, им рассказали о жизни и быте верхнеуральских купцов, благодаря которым развивался наш город. В этот же день воспитанники второй городской школы побывали на патриотическом занятии «Фронтовые дороги», проведённом в преддверии Дня памяти и скорби. Интересные рассказы, уникальные экспонаты – фотографии, фронтовые письма, военное снаряжение, награды, позволили окунуться в атмосферу ушедших лет и понять тяготы военного времени. Школьники были в восторге, от посещения музея осталось много впечатлений.

Но не только дети в этот день побывали в старинном здании музея – бывшем доме купца Устинова. Пенсионеры из Магнитогорска прослушали интересную и познавательную экскурсию, с удовольствием посмотрели выставку декоративно-прикладного творчества пожилых людей «Главное, ребята, сердцем не стареть!», на которой представлены работы мастериц нашего города: вышивка, лоскутная мозаика, вязание, бисероплетение, плетение из газетных трубочек и многое другое. Гости поблагодарили экскурсовода за подробный и увлекательный рассказ и подарили книгу «Магнитогорский Гипромез: история развития 1940-2005».

Лето в разгаре, поэтому всё самое интересное ещё впереди. Отпуск и выходные все проводят по-разному, многие – не только отдыхают, но и находят пищу для ума, посещая музеи и исторические места. Если вы тоже не прочь летом прикоснуться к истории и расширить свой кругозор, приходите к нам!

Дарья КОЛУПАЙЧЕНКОВА

Гузалия ИСМАГИЛОВА