Фестиваль детского дворового футбола становится традиционным в Верхнеуральске. Во второй раз мероприятие состоялось на стадионе «Олимпийском», где собрались тринадцать команд юных футболистов из Верхнеуральского, Нагайбакского и Агаповского районов.
Наш район представляли: игроки младших команд «Гаврош» и «Прогресс» из Верхнеуральска, «Зенит» из Межозёрного, «Питер» из Петропавловского и «Сурменевцы». В этой группе играли гости из Нагайбакского района – команда «Вымпел». Старшую возрастную группу представляли команды: «Тигры» из Петропавловского, «Шахтёр» и «Искра» из Межозёрного, «Еноты», «первая школа». С ними играли команды «Нагайбаки» и «Сармат» из Агаповского района.
Участников фестиваля приветствовали начальник районного Управления физической культуры и спорта В.В. Урцев и директор фонда содействия развитию детского спорта «Метрошка» А.Н. Танаева.
Организатором фестиваля с 2002 года выступает областная сеть газет «Метро74», в честь которой и назван турнир. Изначально он проводился только в городах нашей области. Постепенно, расширяя географию, вышел на межрегиональный уровень, проводился в Сибае республики Башкортостан. В этом году «Метрошка» пройдёт в девяти регионах и 29 городах России, в фестивале примут участие более пяти тысяч детей.
В нашей области, как и в других регионах, территория проведения фестиваля разделена на шесть зон: Север, Запад, Юг, Восток, Центр и Челябинск.
– Верхнеуральск входит в зону «Юг», – рассказывает Анастасия Танаева. – В этой зоне в Карталах пройдёт ещё один отборочный этап – зональные квалификации, где победители получат путёвки на суперкубок в Челябинск. В финале ожидается присутствие тренеров и селекционеров Академии ФК «Зенит» из Санкт-Петербурга. Победители турнира поедут туда для участия в отчётном матче с подрастающей командой «Зенитовцев». Не исключено, что тренеры заметят умелого футболиста в числе гостей, которому предложат стать полноправным участником юной команды северной столицы. Абсолютные чемпионы «Метрошка-2019» также станут обладателями переходящих кубков и главного приза от генерального партнёра проекта АО «Русская медная компания» – комплекта профессиональной футбольной экипировки.
Под девизом «Метрошки» – «Играй, живи футболом и побеждай!» борьба за лидерство на полях началась с неторопливых пасов и неуверенных ударов по воротам. С каждым голом азарт юных футболистов усиливался, и некоторым командам удавалось завоевать преимущество. Никого не напугала надвигавшаяся гроза. Прохладный ветер усиливался, стихия разыгралась не на шутку. Игру прервали из-за ливня. Кстати, в прошлом году турнир также проходил под дождём, но менее сильным.
Среди старших футболистов чемпионом стала команда «Нагайбаки». В серии пенальти им уступили «Сармат» и «Шахтёры», которые вошли в тройку призёров. Лучшим нападающим назван шестиклассник Андрей Хмельницкий
из команды «Шахтёры». Тренер Дмитрий Николаевич Попов отметил его настойчивость в игре и стремительный, пробивной характер.
– Играли не только ради победы, а чтобы получить удовольствие и положительные эмоции, – рассказывает Андрей. – Пика эмоции достигали при попадании мяча в ворота соперников. В последней игре забил пять голов.
В младшей группе победителем стала команда межозёрцев «Зенит». Здесь отличились вратарь Иван Нюляков, защитник Владимир Фёдоров, игрок Александр Дмитриев. В команде «Гаврош», занявшей второе место, лучшим нападающим назван Арсений Куликов. Третье место у команды «Вымпел» из Нагайбакского района.
Победителям и призёрам фестиваля вручены кубки, грамоты и медали. Все участники получили сладкие подарки.
Юрий МИНЕЕВ