Челябинская область примет участие в 21-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве и представит самые перспективные проекты, экспортные возможности, лучшую продукцию регионального агропромышленного комплекса.

На самой масштабной агровыставке страны планируется развернуть интерактивную экспозицию площадью сто квадратных метров, на которой достижения южноуральского АПК отразят ведущие предприятия отрасли, реализующие знаковые агропроекты, активно работающие и на внешних рынках.

Вся продукция, представленная на стенде региона, относится к категории здорового питания. Она востребована не только у жителей области, но известна далеко за пределами региона и страны. Это продукция компаний-экспортеров – объединение «Союзпищепром», ООО «Ресурс», ООО «Равис – птицефабрика Сосновская», ГК «Здоровая ферма».

Агрокомплекс «Чурилово» в мультимедийном формате представит построенный в Усть-Катаве тепличный комплекс «Горный» площадью 25 га для круглогодичного выращивания овощей и зелени, а также проект агропромышленного парка, в котором будут построены логистический центр и легкие теплицы. Ввод нового тепличного комплекса «Горный» позволит получать в год более 50 тысяч тонн овощей защищенного грунта. Это дополнительно около 17 килограммов тепличных овощей на каждого жителя региона.

Федеральное государственное унитарное предприятие «ПО «Маяк» представит проект регионального центра облучательных технологий для продукции АПК: так называемый холодный метод дезинфекции, предназначенный для обеззараживания сельскохозяйственной и пищевой продукции. Этот проект носит импортозамещающий характер, так как технологию широко используют за рубежом еще с 50-х годов прошлого века, однако в России данное направление до сих пор не развивалось. Использование технологии увеличивает сроки хранения продукции, а также повышает урожайность и помогает в борьбе с болезнями семян и растений.

В прошлом году впервые на стенде Челябинской области свою продукцию представила «Уйская сыроварня», которая сразу завоевала золотую медаль за свои высококачественные твердые сыры из южноуральского молока. На «Золотой осени-2019» наряду с уйскими сырами можно будет попробовать деликатесные сыры компании «Краснопольский сыровар», а также козий сыр и другие молочные продукты фермерского хозяйства «Молочный рай».

Всегда высокой оценки удостаиваются и южноуральские предприятия, выставляющие выдающихся племенных животных в животноводческом павильоне выставки. В этом году племенных быков герефордской породы и брединского мясного типа симментальской породы представят Агрофирма «Калининская» и «Совхоз Брединский».

Напомним: «Золотая осень» пройдет с 9 по 12 октября 2019 года. Местом проведения главного аграрного события страны вновь станут павильоны и открытые площадки ВДНХ.

Пресс-центр областного Минсельхоза