Обратная связь. Почти каждое разъяснение в нашей газете представителей Центра коммунального сервиса на тему вывоза мусора из частного сектора вызывает у жителей немало вопросов. Так получилось и с информацией о снижении тарифов за вывоз ТКО во втором полугодии.
Снижение произошло после многочисленных жалоб в антимонопольную службу, которая потребовала от Регоператора снизить тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на 19 процентов. Предписание ФАС было исполнено.
В это время у граждан возник резонный вопрос: когда же они получат квитанции за апрель, май и июнь? Оплачивать «оптом» для любой семьи очень накладно, а уже середина июля. Многие пока не ощутили результатов коммунальной реформы и по старинке предпочитают отвозить мусор на свалку, чем относить мешки за сотню метров от дома, чтобы там их растащили собаки.
Вот лишь некоторые замечания читателей «КУ» в соцсетях:
– А если у вас не брали ни разу мусор, платить все равно, да?
Мария Табунова, с. Степное
– А у нас в Сухтелях один контейнер на всю деревню, но за мусор плати. Когда будут остальные контейнеры?
Наталья Казакова
– У нас в поселке Кидышевском вообще контейнеров нет. Уж если сделали такую услугу, так доведите ее до конца, как положено. А то как квитанции слать, так махом, а как контейнеры поставить, так никто и не думает об этом…
Радмир и Ольга Хайбуллины
Кстати
С 1 июля началось поэтапное закрытие Челябинской свалки. Сначала запрет на складирование отходов будет действовать для юрлиц и бюджетных учреждений. Затем на свалку перестанут свозить ТКО от горожан. После окончательного закрытия свалки начнется ее рекультивация, а мусор повезут на полигон в Полетаево. О закрытии городской свалки в Верхнеуральске пока речи не идет.
Вспомним, как поступали с мусором в СССР
Жесткая система обращения с ТКО действовала до 1991 года.
Раздельный сбор: баки для пищевых отходов стояли в каждом дворе. Для сбора непищевых отходов по графику приходила машина.
Была разработана унифицированная тара для молока и молочных продуктов, безалкогольных и алкогольных напитков. По всей стране работали государственные пункты приема стеклотары. Сданные бутылки стоили от 10 до 20 копеек.
В сборе макулатуры и металлолома активно участвовали школьники. Взрослые охотно включились в акцию обмена макулатуры на книги: за это можно было получить долгожданный томик Дюма или Джека Лондона.
«КП» №66.