Приём граждан по вопросу «Единовременной выплаты за подключение к цифровому телевидению» прошёл в верхнеуральском Депутатском центре.
За разъяснениями обращались не только горожане, люди звонили и приезжали из других поселений. В основном интересовало, какая выплата положена на покупку оборудования, необходимого для цифрового телевидения, кому она предназначена, в течение какого времени можно её получить.
Представители УСЗН — замначальника Светлана Елкина и начальник отдела правового обеспечения Елена Внукова – разъясняли доступно. Ответы сводились к следующему:
Государство гарантирует жителям двадцать бесплатных общедоступных телеканалов, за которые, в отличие от кабельного и спутникового телевидения, арендная плата не взимается. Телеканалы поделены на два пакета (мультиплекса). В первый входят: «Первый канал», «Россия-1», «Матч-ТВ», «НТВ», «Пятый канал» «Культура», «Россия-24», «Карусель», «ОТВ», «ТВЦ». Во второй — «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ».
С июня на территории области ожидается отключение аналогового вещания каналов первого мультиплекса. Граждане, у кого к этому времени не будет специального оборудования, не смогут смотреть общедоступные каналы. По решению губернатора Бориса Дубровского отдельные категории граждан, не имеющих необходимого оборудования для цифрового телевещания, получат единовременную выплату на возмещение расходов, связанных с его приобретением.
К ним относятся: одиноко проживающие граждане, размер среднедушевого дохода которых не превышает величины прожиточного минимума в Челябинской области; инвалиды, участники, а также вдовы погибших участников Великой Отечественной войны; награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Единовременная выплата будет предоставляться в течение всего 2019 года. Для получения необходимо предоставить в УСЗН ряд документов, в числе которых: заявление о предоставлении единовременной выплаты, СНИЛС, документы, удостоверяющие личность заявителя и понесённые расходы на приобретение оборудования (кассовый чек, товарная накладная с фамилией и адресом покупателя). Компенсация составит не более одной тысячи рублей.
Особые условия предусмотрены для жителей посёлков Кидышевский и Крутой Лог. После отключения аналогового телевещания они окажутся вне зоны приёма цифрового сигнала и единственным способом его приёма будет спутниковое телевидение. Поэтому размер единовременной выплаты для кидышевцев и крутоложцев больше. Сумма расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, будет не более 6500 рублей.
В этих посёлках Петропавловского поселения право на выплату имеют: одиноко проживающие граждане и малообеспеченные семьи, размер
среднедушевого дохода которых не превышает величины прожиточного минимума в области; инвалиды и участники, а также вдовы участников Великой Отечественной войны; жители блокадного Ленинграда.
Выплаты предоставляются однократно на одно домохозяйство. Для их назначения необходимо обратиться в УСЗН с заявлением и приложить к нему документы:
— документ, удостоверяющий личность заявителя и членов семьи, зарегистрированных совместно;
— СНИЛС заявителя и членов семьи, зарегистрированных совместно;
— документы, подтверждающие понесённые расходы, связанные с приобретением пользовательского оборудования для приёма цифрового телевещания (кассовый чек, товарная накладная, акт выполненных работ по установке оборудования);
— документы на приобретённое пользовательское оборудование для приёма цифрового телевещания (цифровая приставка или спутниковое оборудование);
— справку о составе семьи, подтверждающую совместное проживание;
— одиноко проживающие граждане и малообеспеченные семьи предоставляют сведения о доходах всех членов семьи (домохозяйства) за три месяца, предшествующих месяцу обращения;
— инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда предоставляют удостоверение, подтверждающее статус гражданина (справка о доходах не требуется).
Техническую сторону вопроса разъяснила директор Верхнеуральского телевидения Ольга Пидкалюк:
— Узнать, принимает ли телевизор цифровой сигнал, просто: достаточно взглянуть на логотип федеральных телеканалов. Если возле логотипа стоит буква А, значит приобретать новый телевизор или цифровую приставку необходимо. Купить их можно в магазинах, торгующих электроникой, а получить консультацию — по телефону: 89128074211.
Не все жители района смогли позвонить или прийти на приём в Депутатский центр. Поэтому его организаторы продолжат разъяснения на выездных тематических приёмах. Первый приём пройдёт 7 февраля в поселках Кидышевский и Крутой Лог Петропавловского поселения. 8 февраля планируется выезд в посёлок Межозёрный.
Ирина ЕФИМЕНКО