Шесть первых мест, не считая дипломов и грамот в различных номинациях, увезла верхнеуральская делегация с юбилейного «Туган Жера».
Региональный фестиваль-конкурс национального творчества в этом году прошел в Бредах и собрал представителей казахских национально-культурных объединений со всей области. Стать победителем в номинациях было очень непросто.
Традиционный городок юрт растянулся на три километра. Юрта, которую на каждый фестиваль доброжелательно предоставляет в распоряжение верхнеуральцев Ибрагим Ахметгалеев, привлекла внимание обилием национальных блюд – 26 наименований! На протяжении всего дня здесь гостеприимно встречали и угощали многочисленных гостей Галия Мусина и Марина Тубулбаева. Предложить было что: бешбармак, жареная конина и печень, куырдак (бараньи субпродукты на курдючном жире); из печеного – баурсаки, чак-чак; из напитков – кумыс, курт (особым способом приготовленное молоко с солью), катык (кислое молоко)… всего не перечесть.
Самодеятельные коллективы и солисты выступали на двух концертных площадках. Одна действовала как «свободный микрофон», на другой проходили конкурсные творческие состязания. Непревзойденным солистом признан Булат Ташкангузов из Верхнеуральска. Очень хорошее впечатление оставило выступление вокального ансамбля «Гульбакты» из Межозерного. Жаль, выступать им выпал жребий не на главной сцене.
На выставке декоративно-прикладного творчества искреннее восхищение вызвали картины Нэфисэ Ябыковой, в номинации «Живопись» ей не было равных. Впервые в рамках фестиваля прошел областной конкурс детского казахского национального творчества. Ярко выступил здесь Кайрат Ташкангузов, дипломами отмечены рисунки Айгуль Макаевой и вышивка Динары Батурбаевой из Спасского.
Чествовали в этот день «Золото нации» — супружеские пары, чей семейный стаж перевалил за полвека. Наш район достойно представили супруги Жуматай и Жамал Дусановы, прожившие вместе 65 лет. У юбиляров пятеро детей, многочисленные внуки-правнуки. А «самой лучшей бабушкой» на фестивале стала Кырмызы Юсупова из Межозерного.
Захватывающе интересно прошел конкурс косарей «Звени, коса!» Лидировала в нем наша пара Садвакас Таскаранов и Балжан Умарова. Выступали они в национальных казахских костюмах. Садвакас быстро и качественно скосил предоставленный участок. Балжан собрала ровные валки в красивую, всем на загляденье, копну.
«Изюминкой» выступления нашей делегации стал национальный обряд кудалык – встреча сватов в доме невесты в день свадьбы. Прошел он искрометно, весело, задорно. В выступлении было всё: верность национальным традициям, богатый дастархан с традиционными блюдами, мелодичные и зажигательные казахские песни. И в этой номинации первое место оказалось за верхнеуральцами!
— С «Туган Жер» мы каждый год привозим награды, — говорит председатель районного Казахского центра Алтыншаш Таскаранова. – Юбилейный фестиваль-конкурс стал самым «урожайным». Мы к нему и готовились соответственно. Приезжали на репетиции в городской Дом культуры из Межозерного и Карагайского, Сурменевского и Урлядов, Спасского и Нововоронинска, Степного и Дзержинки. Все участники постарались от души. Хорошую поддержку в организации поездки оказали районные депутаты, отдел культуры, управление образования и управление физической культуры и спорта. Подарки детям, участвовавшим в фестивале, предоставил руководитель исполкома МО партии «Единая Россия» Александр Звягинцев.
Татьяна КОЛОНЮК