Среда, 7 октября, 2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты
Газета Красный уралец
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
Газета Красный уралец
Главная Новости Разное

Главное условие – тщательное соблюдение технологии

29.03.2019
Разное
A A

При детальном анализе ситуации в отрасли животноводства на селекторном совещании в Минсельхозе Челябинской области отмечено, что для сохранения и приумножения результатов работы прошедшего года необходимо тщательнее выдерживать все технологические нормы при производстве молока и мяса.

По итогам прошедшего года в области произведено мяса скота и птицы во всех категориях хозяйств 540 тысяч тонн (рост 5,5 тысяч тонн к 2017 году), это позволило региону сохранить лидирующие позиции — четвёртое место в общероссийском рейтинге животноводческих предприятий. В том числе произведено 343 тысячи тонн мяса птицы, что обеспечило региону второе место в российском рейтинге по этому направлению. Производство свинины составило 152 тысячи тонн — шестое место по России. Область также удержала лидирующие позиции по производству сельхозпродукции в Уральском федеральном округе. В январе 2019 года сохранился рост производства свинины и мяса птицы: произведено 10 тысяч тонн мяса свиней (рост 31%), 28 тысяч тонн мяса птицы (+3%).

Хорошим результатом 2018 года в животноводстве области является рост молочной продуктивности и увеличение валового производства молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах. Эта тенденция отмечается второй год подряд. Южноуральские животноводы надоили в 2018 году 191 тысячу тонн молока (+4,6 тысяч тонн к 2017 году). Молочная продуктивность подросла на 128 килограммов и составила за год в среднем по области 5673 килограмма от каждой молочной коровы.

Похожие новости

Ферма будущего

29.09.2026

Верхнеуральская блогосфера

29.09.2026

Главным достижением назван рост числа родившихся телят: в прошлом году получено на 1124 телёнка больше, чем в 2017, а общее поголовье новорождённых телят составило 43321, в том числе в молочной отрасли — 33508 животных. Именно ежегодное рождение телёнка каждой коровой является залогом высоких надоев в отрасли. Добиться роста объёма производства также позволил ввод нетелей в основное стадо, который составил 30,5% от наличия всего маточного поголовья.

Следующая задача — добиваться дальнейшего увеличения продуктивного долголетия молочных коров, которое во многом определяет высокие экономические показатели производства. Сегодня в области период продуктивной жизни бурёнок варьируется от трёх до шести лет, средний возраст — более четырёх (на 46% больше, чем пять лет назад). И хотя специалисты считают, что долголетие коровы не всегда однозначно определяет экономику, всё же необходимо равняться в этом вопросе на животноводов тех регионов, где корова работает наибольшее количество лактаций, например, на соседний Башкортостан, где этот период составляет в среднем пять лет. Ещё одна важнейшая задача — добиваться сокращения так называемого сервис-периода (временной отрезок между отёлом и следующим осеменением), который зависит от физиологических особенностей животных, правильных содержания, кормления и доения.

В 2018 году в области добавилось предприятий, в которых получают больше пяти тонн молока в год от каждой коровы: сегодня их насчитывается 27 (пять лет назад было 11).

По итогам первого месяца текущего года в отрасли животноводства сохраняется положительная динамика развития: молочная продуктивность увеличилась на полтора процента, суточный валовой надой также подрос — до 472 тонн молока, суточная продуктивность составила в среднем 15 килограммов молока от коровы.

В растениеводстве важнейшей задачей является выполнение индикатива производства зерна — нужно вырастить и собрать не менее 1 миллиона 792 тысяч тонн в весе после доработки. Следует рассчитать севооборот, произвести подбор культур для каждого поля, наметить план увеличения посевной площади за счёт ввода в оборот неиспользуемой пашни. В целом по области планируется увеличить площадь пашни в обработке на 15 тысяч гектаров, в том числе посевную площадь — на 9 тыс. га. По предварительным данным, посевная площадь в 2019 году составит 1 миллион 922 тыс. га. В хозяйствах создан достаточный запас семян зерновых и зернобобовых культур — 295 тысяч тонн. Семена проверяются в лабораториях «Россельхозцентра» на всхожесть, засорённость и отсутствие болезней. Также к посевной кампании готовится сельхозтехника — трактора и посевные комплексы, почвообрабатывающие орудия. Пресс-центр областного Минсельхоза




Поделиться Поделиться
Предыдущий

Проведена проверка

Следующий

Золото «Скифов»

Следующий

Золото «Скифов»

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

Ферма будущего

29.09.2026

Верхнеуральская блогосфера

29.09.2026

Побеждаем вместе!

29.09.2026

Алексей Текслер прокомментировал выборы в Госдуму по Челябинской области

21.09.2026

Предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

21.09.2026

Глава Верхнеуральского округа принял участие в голосовании на выборах в Госдуму

18.09.2026
ЕЩЁ
Погода в Верхнеуральске
-15°
пасмурно
влажность: 80%
ветер: 1Миз ЮЗ
Ш -16 • Д -16
расширенный прогноз

Облако меток

Петропавловское сельское поселение Движение первых краеведение Челябинская область СВО школа поселок Спасский Верхнеуральский краеведческий музей Форштадтское сельское поселение Специальная военная операция уборочная кампания Волонтеры Собрание Депутатов Верхнеуральского района посёлок Петропавловский Расширенное Аппаратное Совещание Межозерное городское поселение губернатор Челябинской области Фомин Виталий Айбулатов Сергей Верхнеуральский район Гуманитарная помощь волонтеры Межозерный агроликбез спорт верхнеуральск газификация «Единая Россия» Совет Ветеранов Верхнеуральска Совет ветеранов библиотека глава Верхнеуральского района «МЫ ВМЕСТЕ» Аппаратное совещание Собрание депутатов губернатор рабочий поселок Межозерный День Победы Текслер Алексей Степное сельское поселение выборы День Победы Верхнеуральск краеведческий музей подписка Верхнеуральская библиотека
Газета Красный уралец

Газета «Красный уралец» - газета Верхнеуральского района Челябинской области.
Основана в 1907 году! Выходит в формате еженедельного издания. По-прежнему рассказывает жителям района о событиях, происходящих в Верхнеуральском районе и области!

Адрес: г. Верхнеуральск, Красноармейская, 41.
Главный редактор Анасова Куралай Бримжановна

Рубрики

  • Без рубрики
  • Безопасность
  • В нашем районе
  • В области
  • Власть
  • Выборы
  • День Победы
  • Закон и порядок
  • Земляки
  • Интервью
  • История
  • Казачество
  • Конкурс
  • Кратко
  • Криминал
  • Культура
  • Люди
  • Медицина и здоровье
  • Молодежь
  • Наш сад
  • Новости
  • Образование
  • Поздравления
  • Разное
  • Реальные дела
  • Религия
  • Росреестр
  • События
  • Спорт
  • Статьи
  • Фоторепортаж

Последние новости

Ферма будущего

29.09.2026

Верхнеуральская блогосфера

29.09.2026

Побеждаем вместе!

29.09.2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.

No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.