Пятница, 16 октября, 2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты
Газета Красный уралец
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
Газета Красный уралец
Главная Новости День Победы

Защитники Родины Соколовы

06.05.2020
День Победы
A A

Фронтовики. Семья Александра Ивановича и Надежды Ивановны Соколовых родом из Костромской области. Приехали на Урал в 20-е годы. Сначала жили в селе Каракуль Октябрьского района, затем — в поселке Краснинском и Верхнеуральске.

В семье было пять дочерей и два сына. Когда началась Великая Отечественная война мужья трех дочерей — Марии, Александры и Валентины — ушли защищать Родину и не вернулись. Евдокимов Яков Иванович (муж Марии) младший лейтенант, пропал без вести в феврале 1944 года. Борзенков Николай Никитович (муж Александры) рядовой, погиб в феврале 1945 года в Польше. Бакланов Иван Николаевич (муж Валентины) пропал без вести в августе 1941 года.

Похожие новости

Актуальные задачи и новые вызовы

12.10.2026

Учат своим примером

12.10.2026

Ушли на фронт, правда, в разное время и оба сына Соколовых. Соколов Сергей в 1939 году окончил Магнитогорское педучилище. До войны работал учителем, затем — директором семилетней школы. Был призван в армию 10 января 1942 года. На фронте — с 1 мая 1942-го и до конца войны. Воевал в составе Западного, затем Калининского, 1-го Прибалтийского, Резервного, Воронежского, снова 1-го Прибалтийского, и, наконец, 1-го Белорусского фронтов. Он освобождал Витебск, Старую Руссу, Варшаву, брал Берлин, участвовал в Курском сражении, форсировании Вислы, Одера. Неоднократно был контужен, в январе 1944 года под Витебском получил ранение. Начал войну рядовым, закончил сержантом, командиром орудия в Берлине. Он имеет множество благодарностей Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. Награжден: орденом «Красной Звезды» (дважды), «Отечественной войны I степени», медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и более десятка других медалей. Демобилизован Сергей Александрович в 1946 году, причем досрочно. Учителей возвращали в школы – нужно было готовить к жизни новое поколение советских людей. После войны работал директором школ, инспектором районо и облоно на Урале, в Алтайском крае и Восточном Казахстане. В 1954 году в Семипалатинске закончил заочно пединститут, а в 1967 году переехал в Хадыженск, где преподавал в Нефтяном техникуме математику и физику. После выхода на пенсию еще десять лет учительствовал в сельских школах Апшеронского и Туапсинского районов. Общий трудовой стаж Сергея Александровича составляет 56 лет. Он умер в 2000 году и похоронен в городе Хадыженск Апшеронского района Краснодарского края.

Михаил, младший брат Сергея, (мой отец) был призван в сентябре 1942 года. Всю войну прошел связистом и старшим связистом в танковой дивизии прорыва. Он воевал на Западном, II-м и III-м Украинских фронтах. «Сокол», «Беркут», «Орел» – это его позывные. В 1944 году был контужен, но, не долечившись в госпитале, поспешил в свою часть. Освобождая Венгрию, Михаил получил орден «Красной Звезды» за бесперебойную связь и взятие в плен важного «языка».

Для него война закончилась только в апреле 1947 года. Почти два года он сражался с бандеровцами в Западной (Прикарпатской) Украине. Домой

вернулся с боевыми наградами: орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны II степени», медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией» и другими.

Отец не любил рассказывать о войне. Но 9 мая для него был самый священный праздник «со слезами на глазах». Для него это день памяти всех тех, кто погиб, защищая Родину. В День Победы он вспоминал битвы тех дней, своих боевых товарищей.

Демобилизовавшись из армии в 1947 году, отец вернулся в Верхнеуральск, где жили его родители. Вначале работал бухгалтером в Верхнеуральском Промкомбинате Райпотребсоюза. В 1948 году переходит на работу в Верхнеуральский спирткомбинат в должность бухгалтера торгового отдела, затем — старшего бухгалтера и главного бухгалтера Ликероводочного завода. Михаил Александрович не имел высшего образования, но бухгалтером был «от Бога».

Его постоянно просили в Челябинском тресте ликероводочных заводов помочь принять отчеты у главбухов других заводов, которые чаще всего имели высшее образование и приличный стаж работы. Его ценили в тресте и уважали.

В 1976году Михаил Александрович с супругой переезжает в город Темиртау Карагандинской области, где в то время жил и работал на Карагандинском металлургическом комбинате его старший сын Виталий с семьей. До выхода на пенсию он работал главным бухгалтером «Коксохиммонтаж» в Темиртау.

Умер Михаил Александрович в 2012 году и похоронен на кладбище в Челябинске.

Анатолий СОКОЛОВ, г. Челябинск




Поделиться Поделиться
Предыдущий

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер о развитии эпидемии в регионе и продлении режима самоизоляции:

Следующий

Искалеченных судеб много

Следующий

Искалеченных судеб много

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

Актуальные задачи и новые вызовы

12.10.2026

Учат своим примером

12.10.2026

Обсудили развитие региона

12.10.2026

Ферма будущего

29.09.2026

Верхнеуральская блогосфера

29.09.2026

Побеждаем вместе!

29.09.2026
ЕЩЁ
Погода в Верхнеуральске
-15°
пасмурно
влажность: 80%
ветер: 1Миз ЮЗ
Ш -16 • Д -16
расширенный прогноз

Облако меток

Петропавловское сельское поселение «МЫ ВМЕСТЕ» выборы Степное сельское поселение школа Специальная военная операция Совет Ветеранов Верхнеуральска губернатор Челябинской области поселок Спасский агроликбез Айбулатов Сергей Челябинская область уборочная кампания краеведческий музей газификация Аппаратное совещание рабочий поселок Межозерный Гуманитарная помощь Межозерное городское поселение Верхнеуральский район Волонтеры Собрание Депутатов Верхнеуральского района «Единая Россия» День Победы СВО Фомин Виталий подписка Верхнеуральская библиотека Текслер Алексей Расширенное Аппаратное Совещание Совет ветеранов глава Верхнеуральского района Верхнеуральский краеведческий музей Форштадтское сельское поселение волонтеры краеведение спорт Собрание депутатов День Победы Верхнеуральск Движение первых верхнеуральск губернатор посёлок Петропавловский Межозерный библиотека
Газета Красный уралец

Газета «Красный уралец» - газета Верхнеуральского района Челябинской области.
Основана в 1907 году! Выходит в формате еженедельного издания. По-прежнему рассказывает жителям района о событиях, происходящих в Верхнеуральском районе и области!

Адрес: г. Верхнеуральск, Красноармейская, 41.
Главный редактор Анасова Куралай Бримжановна

Рубрики

  • Без рубрики
  • Безопасность
  • В нашем районе
  • В области
  • Власть
  • Выборы
  • День Победы
  • Закон и порядок
  • Земляки
  • Интервью
  • История
  • Казачество
  • Конкурс
  • Кратко
  • Криминал
  • Культура
  • Люди
  • Медицина и здоровье
  • Молодежь
  • Наш сад
  • Новости
  • Образование
  • Поздравления
  • Разное
  • Реальные дела
  • Религия
  • Росреестр
  • События
  • Спорт
  • Статьи
  • Фоторепортаж

Последние новости

Актуальные задачи и новые вызовы

12.10.2026

Учат своим примером

12.10.2026

Обсудили развитие региона

12.10.2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.

No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.