Четверг, 13 августа, 2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты
Газета Красный уралец
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
Газета Красный уралец
Главная Люди

Помогают нам быть здоровыми

24.06.2024
Люди, Медицина и здоровье
A A

Более сорока лет этот праздник является официально признанным, и каждый раз это повод не только отметить его как дату календаря, но и задуматься о важности каждого специалиста, сохраняющего наши здоровье и жизнь.

В Верхнеуральском районе работают 44 врача разных специальностей и 178 сотрудников среднего медперсонала. Заслуги многих из них были отмечены почетными грамотами, благодарственными письмами на торжественном мероприятии, проведенном в честь профессионального праздника в городском Доме культуры. Поздравления, пожелания и слова благодарности медработникам выразили глава района Сергей Айбулатов, депутат Иван Шиманов, и.о. главного врача районной больницы Марат Вазиев. Для гостей выступили музыканты, солисты и танцевальные группы.

Среди награжденных премией губернатора – заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Радик Фаткулин. Анестезиолог-реаниматолог работает в городской больнице уже шестнадцать лет. Ранее трудился хирургом в Навоийской областной больнице Узбекской ССР. Вернувшись на родину в Учалы, в 1992 году перепрофилировался на нынешнюю специальность.

Похожие новости

Нет данных

– Долгое время работал один, так как специалисты моего профиля были в дефиците, – рассказывает Радик Шамилович. – В реанимации особенная работа, связанная с категорией больных, которые часто находятся на грани жизни и смерти. Это создает большую психологическую нагрузку. Работа требует быстрой оценки ситуации, принятия верных решений. От действий всего младшего и среднего медперсонала зависит ее исход. Неоценима помощь вспомогательных служб: лабораторно-диагностических, ультразвукового и рентгенографического и других видов исследований, которые проводятся в экстренном порядке. Очень важно консультироваться с разными специалистами, потому что каждый из них об определенных заболевания знает больше меня. Анестезиология – дополнительная сторона моей профессии, добавляющая ответственности, так как от правильности введения наркоза зависит состояние оперируемого, его лечение и исход заболевания.

– Коллектив нашего отделения слаженный. Радует, что наши ряды пополняют молодые сотрудники. Мне помогает напарник Исмагил Янтурин, – продолжает врач. – Каждого нового сотрудника мы оберегаем, опекаем. Понимаем, что им трудно. В нашей работе нужно быть психологически подготовленным, чтобы достойно помогать больным бороться со страданиями. А самое сложное – найти силы и сообщить родным об утрате дорогого человека.

Несмотря на трудности, Радик Фаткулин любит свою работу. Считает, что трудиться нужно для души, а не за награду, которая сама найдет того, кто ее заслужил. Радика Шамиловича она находила неоднократно – он отмечен наградами районной администрации и областного Законодательного Собрания. Недавняя награда от губернатора – очередное подтверждение заслуг специалиста.

Отдых на берегу реки или рыбалка помогают Радику Шамиловичу восстановиться от профессионального стресса. Но и во время тихой охоты его не покидает уважение к чужой жизни – поймав речного обитателя, обязательно отпустит обратно в воду.

Помогают нам быть здоровыми

Сын Радика Фаткулина Эдуард пошел по стопам отца. Выбрал ту же специальность, выучился в Южно-Уральском государственном медицинском университете, работает и живет в Уфе. Внуки также понимают значимость профессии дедушки и мечтают стать ее продолжателями.

Кроме того, анестезиолог-реаниматолог состоит в волонтерском движении медработников, которое взаимодействует с местным пунктом сбора гуманитарной помощи для бойцов СВО и занимается обеспечением наших воинов необходимыми средствами и техникой. Недавно им в поддержку от городской больницы был отправлен автомобиль УАЗ «буханка», которую предварительно освятил отец Сергий Синягин. Наряду с этим было освещено начало капитального ремонта стационарного отделения больницы. Ремонт также ведется в поликлинике на лестничных маршах – со стороны детской консультации. Все это делается и для уюта посетителей и пациентов, и чтобы помещения стали привлекательными для молодых сотрудников, которых заметно прибавилось за несколько лет благодаря программе.

Привыкли к новому фельдшеру

В Волковском ФАПе земским фельдшером и в Верхнеуральске фельдшером скорой помощи больше года работает Зимфира Ишбулдова. Медицина ей интересна с детства, к тому же среди родных много тех, кто работает в этой сфере. Профессии выучилась в Белорецком медицинском колледже. Верхнеуральск выбрала, чтобы быть рядом с братом, который также трудится в нашей больнице. По словам Зимфиры, работа в поселке поначалу была трудной – знакомилась с пациентами, набиралась опыта. Сейчас жители Волковского привыкли к новому медработнику, обращаются по телефону за советами.

Помогают нам быть здоровыми

Лечит хорошим настроением

Совсем недавно в поликлинике стала работать врач-невролог Лилия Назмутдинова. За несколько месяцев она успела привыкнуть к новому месту. До этого трудилась в Челябинске. Через однокурсника узнала об острой нехватке в Верхнеуральской больнице врача ее специальности и переехала из столицы области, о чем не жалеет. Умение сохранять позитивное настроение важно в работе невролога, это настраивает пациентов на выздоровление. А секрет хорошего эмоционального состояния кроется в хобби – в свободное время Лилия Назмутдинова создает украшения из эпоксидной смолы, которые дарит родным и коллегам.

Помогают нам быть здоровыми

– В Верхнеуральске работать легче, много доброжелательных, простых в общении пациентов. Небольшой город, комфортный, все в шаговой доступности, – делится впечатлениями Лилия Рамильевна.

Чтобы гормоны были в гармонии

Врач-эндокринолог Марина Подшивалова поможет пациенту сохранить здоровье и красоту, если он будет соблюдать ее рекомендации. Профессию в медицине выбрала целенаправленно – чтобы быть полезной для людей. Получить нужные знания для поступления в институт помогли учителя-репетиторы в Верхнеуральске, к которым она приезжала из поселка Краснинский. Во всем дочь поддерживали родители.

Первое время Марина Николаевна трудилась участковым терапевтом в Хабаровском крае. После гибели супруга на СВО вернулась на родину и уже больше года работает эндокринологом в нашей больнице.

Помогают нам быть здоровыми

Есть мнение, что эндокринологов не хватает даже в крупных городских больницах, так как специальность требует наличия знаний во многих областях медицины – неврологии, гастроэнтерологии, кардиологии, нефрологии… Все это нужно держать в памяти и уметь применять, чтобы поставить правильный диагноз и назначить лечение. Еще важнее, чтобы пациенты прислушивались к советам врача.

– Чтобы эндокринная система работала хорошо, обращайте внимание на то, что вы едите. От этого зависит все! Старайтесь в меру испытывать физические нагрузки, чтобы избежать сидячего образа жизни. Хотя в силу своей работы мы сами от этого страдаем, – признается Марина Николаевна. – Но соблюдение простых норм и требований поможет избежать гипертонии и сахарного диабета.

Правильный выбор

Участковый врач-терапевт Андрей Оганесян родом из Магнитогорска. Закончил Южно-Уральский государственный медицинский университет по специальности «лечебное дело». Свое будущее не представлял без медицины, еще школьником любил читать книги и смотреть телепередачи про нее. Знания помогли Андрею Есаевичу при спасении жизни человека еще во время обучения на первом курсе.

Помогают нам быть здоровыми

– С сокурсниками шли на занятия по анатомии, – вспоминает молодой терапевт. – На одной из остановок человеку стало плохо. В стороне не остались, быстро отреагировали на ситуацию, сделали сердечно-легочную реанимацию и вызвали скорую, дождались ее приезда и отправились на занятия. Я был доволен собой, что не растерялся. Это стало дополнительным знаком того, что сделал правильный профессиональный выбор.




Юрий МИНЕЕВ

Метки (Тэги): День МедикаДень Медицинского Работника
Поделиться Поделиться
Предыдущий

Сохранить память

Следующий

Столетний документ

Следующий

Столетний документ

Свежие новости

В центре внимания – социальная сфера и обращения жителей

10.08.2026

Ключевые приоритеты

10.08.2026

Сохранить высокие темпы ремонта

10.08.2026

Сергей Айбулатов провел личный прием в Карагайском территориальном отделе

10.08.2026

Верхнеуральский округ поборется за звание «Малая культурная столица — 2027»

15.07.2026

В первый день июля в поселке Урлядинском открыли памятник.

15.07.2026
ЕЩЁ
Погода в Верхнеуральске
-15°
пасмурно
влажность: 80%
ветер: 1Миз ЮЗ
Ш -16 • Д -16
расширенный прогноз

Облако меток

Челябинская область выборы Верхнеуральский район поселок Спасский День Победы подписка Верхнеуральская библиотека Межозерный глава Верхнеуральского района Верхнеуральский краеведческий музей Айбулатов Сергей казаки Межозерное городское поселение библиотека Степное сельское поселение Расширенное Аппаратное Совещание Петропавловское сельское поселение Движение первых Форштадтское сельское поселение верхнеуральск спорт агроликбез «Единая Россия» Гуманитарная помощь Собрание Депутатов Верхнеуральского района Фомин Виталий Специальная военная операция Текслер Алексей День Победы Верхнеуральск благоустройство Собрание депутатов Аппаратное совещание рабочий поселок Межозерный Совет Ветеранов Верхнеуральска волонтеры Волонтеры газификация СВО губернатор Совет ветеранов губернатор Челябинской области школа краеведение «МЫ ВМЕСТЕ» краеведческий музей
Газета Красный уралец

Газета «Красный уралец» - газета Верхнеуральского района Челябинской области.
Основана в 1907 году! Выходит в формате еженедельного издания. По-прежнему рассказывает жителям района о событиях, происходящих в Верхнеуральском районе и области!

Адрес: г. Верхнеуральск, Красноармейская, 41.
Главный редактор Анасова Куралай Бримжановна

Рубрики

  • Без рубрики
  • Безопасность
  • В нашем районе
  • В области
  • Власть
  • Выборы
  • День Победы
  • Закон и порядок
  • Земляки
  • Интервью
  • История
  • Казачество
  • Конкурс
  • Кратко
  • Криминал
  • Культура
  • Люди
  • Медицина и здоровье
  • Молодежь
  • Наш сад
  • Новости
  • Образование
  • Поздравления
  • Разное
  • Реальные дела
  • Религия
  • Росреестр
  • События
  • Спорт
  • Статьи
  • Фоторепортаж

Последние новости

В центре внимания – социальная сфера и обращения жителей

10.08.2026

Ключевые приоритеты

10.08.2026

Сохранить высокие темпы ремонта

10.08.2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.

No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.