Четверг, 22 мая, 2025
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты
Газета Красный уралец
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
Газета Красный уралец
Главная Новости Казачество

Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать

13.08.2024
Казачество
A A

В Верхнеуральске праздновалась значимая для казаков дата – 450 лет со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

Но это еще не все – в ту же субботу состоялся очередной фестиваль казачьей культуры «Казачий круг», к тому же работала Верхнеуральская ярмарка, и что к чему было приурочено, останется, наверное, секретом организаторов.

 Стоит отметить, что дата старшинства войска не является днем основания, это означает, что 450 лет назад Оренбургское казачье войско было приравнено в правах с Донским и другими. С тех пор ОКВ по старшинству является вторым после Донского казачьего войска. Вот.

Похожие новости

Братья казаки

14.01.2025

Защитникам нужны РЭБы

04.07.2024
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать

Для справки

Сегодня кроме Оренбуржья отделы Оренбургского казачьего войска действуют еще в четырех регионах страны: Курганской, Челябинской, Свердловской областях и республике Башкортостан. Это 134 казачьих общества, около 10 тысяч казаков, пять кадетских корпусов, молодежная казачья организация, казачьи кадетские школы, классы и военно-патриотические клубы.

Атаман станицы Верхнеуральская Дмитрий Савелов:

– Слава Богу, все коллективы казачьей направленности откликнулись на наше предложение. Единственно – не смогли приехать казаки и артисты из Узяна республики Башкортостан по причине проблемы с транспортом. Я считаю, что такие мероприятия нам нужны, они актуальны на сегодняшний день. Дай Бог нам всем здоровья.

Но вернемся к празднованию. Вообще, как ходили разговоры среди казаков, мероприятие планировалось провести за городом, на степных просторах, как это уже бывало раньше, но зарядившие дожди внесли свои коррективы в планы организаторов – подходящие площадки оказались подтоплены небесной влагой. От того городской парк стал самой подходящей альтернативой для места проведения столь значимого мероприятия. И погода благоприятствовала.

Открытие гуляний, как это бывает у казаков, началось весьма торжественно с построения (причем строились не только казаки, но и приехавшие на фестиваль художественные коллективы), общей молитвы и выноса знамен.

Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать

Много добрых слов было сказано присутствовавшими официальными лицами. В частности, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Свято-Никольского Соборного храма протоиерей Алексей Зотов, открывший череду приветственных выступлений, отметил, что в казаках сосредоточилось самое лучшее, что должно быть в истинно русском человеке: вера в Бога, любовь к Божьей матери, мужество, честность, отвага. Благодаря казакам была присоединена Сибирь, и наше государство стало таким огромным. Казачество всегда стояло на защите царского трона и Отечества, и сегодня с казачеством считаются государство наше и, что немаловажно, враги.

С добрыми пожеланиями к казакам и творческим коллективам обратились атаман Верхнеуральского станичного общества Дмитрий Савелов, заместитель главы Верхнеуральского муниципального района по социальным вопросам Сергей Машкин, глава Верхнеуральского городского поселения Сергей Ткачев, начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Халюзина.

Все они говорили о роли казачества в нашем обществе. об участии казаков в специальной военной операции и мужестве, которое они проявляют на позициях, о необходимости помогать нашим воинам здесь, в тылу. Так, первый заместитель атамана Оренбургского казачьего войска по Уральскому Федеральному округу Александр Егоров отметил, что жители района активно участвуют в сборе и отправке бойцам гуманитарной помощи, сами плетут маскировочные сети, вяжут носки, изготавливают окопные свечи, печи-буржуйки и многое другое. Пользуясь случаем, он вручил особо отличившимся на этом благом поприще совету ветеранов, нашим «серебряным волонтерам» и Верхнеуральскому казачьему обществу благодарности от командования добровольческого отряда «Барс-6», который сейчас находится в районе Лисичанска. О необходимости посильной помощи бойцам говорил и казак Магнитогорской станицы Андрей Кузовлев, кавалер двух орденов Мужества. Он был трижды ранен, а в одном из тяжелых боев потерял левую руку, что поставило крест на дальнейшей военной службе. Теперь Андрей трудится на государственной службе, обучается в университете и занимается производством дронов для боевых товарищей. «Победа куется в тылу», – напомнил он известное изречение в завершение своей речи.

Однако не одними поздравлениями и пожеланиями отличается праздник. Праздник – это в первую очередь настроение, подъем всех жизненных сил, музыка, песни, пляски и различные забавы. Тем более у казаков. У них и забавы-то особенные, не говоря о песнях.

Вот если представить, что вы, горожанин, пройдя по ярмарочной площади, зашли в городской сад, то первым вам попался бы потомственный шорник из Кирсы Владимир Волков, восседавший на резном шарабане собственного производства в окружении развала наборной конской сбруи, хомутов и седел. Все это великолепие он не только показывал, но и продавал. Буквально напротив его была расположена импровизированная изба со старинным обиходом, фотографиями прошлых лет и другой атрибутикой казачьего быта, оборудованной сотрудниками краеведческого музея. Музейщики ничего не продавали, они только показывали. Показывала свои куклы-мотанки Татьяна Петрова из Кирсы, предлагала всем желающим поучаствовать в мастер-классе по их изготовлению. Ребята страйкбольной команды «Добрыня» хутора Белорецкого на протяжение всего праздника демонстрировали различные виды стрелкового оружия, что привлекло значительную часть участников и зрителей мужского пола. Да! Еще были традиционная каша (безвозмездно) и чай из самовара. За шашлык, правда, надо было заплатить. Однако гораздо увлекательней, чем каша, по мнению большинства присутствующих, оказались соревнования по рубке шашкой. Всегда, когда смотришь на эти состязания или показательные выступления, хочется произносить вдохновенно что-то типа:

Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать
Казачьи песни слушать, что мед ложкой кушать

Когда клинок с рукой умелою сольется,

Поет, как птица он и жалит, как оса.

Рука без шашки сиротою остается,

А без руки клинок – лишь стали полоса…

Эти выступления традиционно устраивают казаки хуторов Белорецкого и Агаповского. Они же являются судьями на этих истинно казачьих состязаниях. Их имена надо запомнить. Это и.о. атамана Белорецкого хутора Алексей Богомолов, агаповцы Олег Хватков и Сергей Каширин. А устраивают они выступления потому, что с 2019 года являются активными участниками межрегиональных соревнований по рубке шашкой «Казарла» (кстати, Богомолов сегодня действующий чемпион по Челябинской и Свердловской области) и хотят, чтобы этот спорт стал популярным среди казаков, так как искренне считают, что казак владеть шашкой просто обязан.

Фоном всему этому благолепию, представьте, звучали казачьи песни, да не в записи, а вживую, со сцены. Ведь для участия в межрегиональном фестивале казачьей культуры «Казачий круг», рулил которым Спасский спортивно-досуговый центр под руководством Инны Жиленко, прибыли одиннадцать коллективов из Верхнеуральского района, Магнитогорска, Белорецка, Пластовского района и семь солистов.

Под занавес все, кто способен петь и играть на инструментах, забрались на сцену и общим хором исполнили «Любо, братцы, любо», страйкбольная команда «Добрыня» устроила показательное выступление со стрельбой из автоматов и минометов, с дымами всех цветов и условно убитыми.

А потом пошел дождь.

Виктор БОГАНОВСКИЙ

К фото

В дальнем углу сада по мишени пытались попасть ножом для метания сугубо гражданские лица.

К фото с бородатым казаком и кубком

Лучше всех на этот раз получилось рубить шашкой у Семена Куликова из Магнитогорска




Виктор БОГАНОВСКИЙ

Метки (Тэги): казакиказачество
Поделиться 1Поделиться
Предыдущий

Южный Урал поможет жителям Курской области

Следующий

Работодателей предупредили об ответственности за незаконное трудоустройство мигрантов

Следующий

Работодателей предупредили об ответственности за незаконное трудоустройство мигрантов

Свежие новости

В годы войны из Краснинского на фронт ушли 464 человека

13.05.2025

Помним героизм бойцов и подвиг тружеников тыла

09.05.2025

Главный праздник страны

09.05.2025

Перед подвигом склоняем головы

09.05.2025

Учимся на уроках прошлого

29.04.2025

О наших волонтерах

29.04.2025
ЕЩЁ
Погода в Верхнеуральске
-15°
пасмурно
влажность: 80%
ветер: 1Миз ЮЗ
Ш -16 • Д -16
расширенный прогноз

Облако меток

Аппаратное совещание газета «Красный уралец» библиотека Дубровский верхнеуральск Движение первых Верхнеуральский район Форштадтское сельское поселение Совет ветеранов Фомин Виталий краеведческий музей волонтеры выборы Гуманитарная помощь газификация благоустройство детская библиотека Петропавловское сельское поселение казаки агроликбез спорт Собрание Депутатов Верхнеуральского района Карагайское сельское поселение краеведение губернатор Межозерный Специальная военная операция поселок Спасский Степное сельское поселение Верхнеуральская библиотека Собрание депутатов Волонтеры Книга памяти «МЫ ВМЕСТЕ» СВО Расширенное Аппаратное Совещание Текслер Алексей рабочий поселок Межозерный Айбулатов Сергей Челябинская область губернатор Челябинской области школа День Победы Верхнеуральский краеведческий музей глава Верхнеуральского района
Газета Красный уралец

Газета «Красный уралец» - газета Верхнеуральского района Челябинской области.
Основана в 1907 году! Выходит в формате еженедельного издания. По-прежнему рассказывает жителям района о событиях, происходящих в Верхнеуральском районе и области!

Адрес: г. Верхнеуральск, Красноармейская, 41.
Главный редактор Анасова Куралай Бримжановна

Рубрики

  • Без рубрики
  • В нашем районе
  • В области
  • Власть
  • Выборы
  • День Победы
  • Закон и порядок
  • Земляки
  • Интервью
  • История
  • Казачество
  • Конкурс
  • Кратко
  • Криминал
  • Культура
  • Люди
  • Медицина и здоровье
  • Молодежь
  • Наш сад
  • Новости
  • Образование
  • Поздравления
  • Разное
  • Реальные дела
  • Религия
  • Росреестр
  • События
  • Спорт
  • Статьи
  • Фоторепортаж

Последние новости

В годы войны из Краснинского на фронт ушли 464 человека

13.05.2025

Помним героизм бойцов и подвиг тружеников тыла

09.05.2025

Главный праздник страны

09.05.2025
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.

No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.