Понедельник, 16 марта, 2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты
Газета Красный уралец
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
Газета Красный уралец
Главная Новости История

Декабристы в Верхнеуральске: память и наследие

14.11.2025
История
A A

В 2025 году отмечается 200-летие восстания декабристов. В советское время их считали героями, первыми революционерами. В наше время зазвучало, что они заговорщики против законной власти, чуть ли не «иноагенты». Видимо, окончательные оценки еще впереди, но то, что восстание декабристов – важное событие в истории России, не вызывает сомнений.

В Верхнеуральске жили ссыльные декабристы: прапорщик Алексей Васильевич Веденяпин (2.3.1804 – 13.3.1847) и подпоручик Илья Михайлович Черноглазов (1798 – ???). В Верхнеуральске есть здание, построенное в XIX веке для Верхнеуральского гарнизонного батальона, оно несколько раз перестраивалось и меняло свой первоначальный облик. В 1967 году была установлена мемориальная доска: «В этом здании до Октябрьской революции были царские казармы, где отбывали ссылку декабристы Веденяпин А.В. и Черноглазов И.М. Здесь же в 1918 году размещались первые формирования пехотных отрядов красных партизан». Позже доска была утрачена. Здание бывшей казармы, ныне жилой дом, является выявленным объектом культурного наследия. В мае 2025 года здание серьезно пострадало при пожаре.

Семья И.М. Черноглазова

А.В. Веденяпин пробыл в Верхнеуральске очень короткое время и был переведен на Кавказ. А вот И.М. Черноглазов находился в Верхнеуральске несколько лет с 1828 года. 11 мая 1830 он женился на дочери отставного поручика Елизавете Васильевне Бурмачевской. Жениху было 32 года, невесте 19 (ОГАОО, ф.173, оп.11, д.1034). В 1831 году в Верхнеуральске у них родился сын Александр, а в 1833-м – сын Николай. И.М. Черноглазов был в хороших отношениях с местным руководством, крестным отцом Николая был командир 9 батальона подполковник Д.И. Биттнер. В 1833 году И.М. Черноглазов переводится бригадным адъютантом 22-й пехотной дивизии в Кизильскую крепость, там в 1834 году родилcя его сын Михаил, крестными были командир 7 батальона полковник М.А. Аничков и жена коменданта Кизильской крепости, генерал-майора Дренякина. В январе 1836 года жена Черноглазова умирает от чахотки (ОГАОО, ф.173, оп.11, д.1272, с.198). В 1837 году поручик Черноглазов вновь в Верхнеуральске…

Похожие новости

Барон фон Котц и дом на Советской

22.08.2024

Тайны неоконченной летописи

14.05.2024
Декабристы в Верхнеуральске: память и наследие

Из истории семьи Баландиных: крестница декабристки

Обнаружилась интересная связь Черноглазовых с верхнеуральской семьей Баландиных. В Метрической книге Благовещенской церкви Верхнеуральска есть запись, что 26 октября 1832 года у унтер-офицера Андриана Романова Усольцева и его законной жены Агриппины Михайловой родилась дочь Анастасия, крестной матерью которой стала Елизавета Черноглазова (ОГАОО, ф.173, оп.11, д.1117, с. 27).

В 1863 году в Верхнеуральске Анастасия Усольцева вышла замуж за временнообязанного крестьянина княгини Щербатовой из Владимирской губернии Иосифа Баландина (ОГАОО, ф.173, оп.12, д.64, с. 128). Иосиф Семенович Баландин позже стал верхнеуральским 2 гильдии купцом, был поверенным в делах купца 1-й гильдии Н.П. Рытова, занимался золотопромышленностью, имел прииски, несколько дворовых мест на Благовещенской улице (ныне ул. Советская. «Оренбургские губернские ведомости». 17.02.1873).

На старинном кладбище в Верхнеуральске сохранился фрагмент надгробия с надписями: «Здесь погребены тела усопших раба Верхнеуральского купца Иосифа Семеновича Баландина скончавшегося 21 ноября 1883 г. 60 лет от рождения и жены его Анастасии Андреевны Баландиной скончавшейся 13 января 1893 г. на 55 году от рождения» (Годы жизни по метрическим книгам и на памятнике не совпадают). Матерью Анастасии Андреевны Баландиной была Аграфена (Агриппина) Михайловна Усольцева в девичестве Кудряшева – родная сестра поэта и писателя, руководителя Оренбургского тайного общества Петра Михайловича Кудряшева, именем которого сейчас названа Верхнеуральская библиотека. Анастасия- его внучатая племянница.

В семье Баландиных есть трагическая история, их дочь Анна Иосифовна была замужем за атаманом 2 военного отдела Оренбургского казачьего войска полковником Федором Семеновичем Луговских, который в гражданскую войну в 1920 г. был застрелен своими по приказу атамана Б.В. Анненкова при отступлении белых к китайской границе (якобы, за желание остаться в Советской России), вместе с ним были убиты его жена и дочери 14, 17 и 19 лет.

Заключение

В Верхнеуральске сохранились важные материальные свидетельства, связанные с декабристами: бывшая казарма и могила А.А. Баландиной. Эти объекты имеют большую историческую ценность не только для города, но и для всего региона, к сожалению, они находятся в заброшенном состоянии. Нельзя допустить их утрату.




Александр ВЕРНИГОРОВ

Метки (Тэги): ДекабристыИсторияИстория Верхнеуральского района
Поделиться 1Поделиться
Предыдущий

Здоровье и безопасность – главные ориентиры

Следующий

Верхнеуральский форпост: помощь и поддержка

Следующий

Верхнеуральский форпост: помощь и поддержка

Свежие новости

Все оперативные новости в канале губернатора в MAX

13.03.2026

Школа помнит о нем

10.03.2026

На льду юные хоккеисты

10.03.2026

«Любовь детей – это счастье»

10.03.2026

«Детский садик – мой второй дом»

10.03.2026

«Я хочу помогать людям»

10.03.2026
ЕЩЁ
Погода в Верхнеуральске
-15°
пасмурно
влажность: 80%
ветер: 1Миз ЮЗ
Ш -16 • Д -16
расширенный прогноз

Облако меток

волонтеры газификация библиотека благоустройство верхнеуральск Форштадтское сельское поселение Фомин Виталий Петропавловское сельское поселение Аппаратное совещание Собрание Депутатов Верхнеуральского района Гуманитарная помощь губернатор День Победы выборы поселок Спасский губернатор Челябинской области Специальная военная операция краеведческий музей уборочная кампания Верхнеуральский краеведческий музей Айбулатов Сергей Собрание депутатов Межозерное городское поселение Верхнеуральская библиотека «МЫ ВМЕСТЕ» школа Челябинская область Волонтеры Совет Ветеранов Верхнеуральска Движение первых Расширенное Аппаратное Совещание Совет ветеранов Степное сельское поселение Межозерный спорт Красный уралец рабочий поселок Межозерный Текслер Алексей «Единая Россия» глава Верхнеуральского района казаки СВО краеведение агроликбез Верхнеуральский район
Газета Красный уралец

Газета «Красный уралец» - газета Верхнеуральского района Челябинской области.
Основана в 1907 году! Выходит в формате еженедельного издания. По-прежнему рассказывает жителям района о событиях, происходящих в Верхнеуральском районе и области!

Адрес: г. Верхнеуральск, Красноармейская, 41.
Главный редактор Анасова Куралай Бримжановна

Рубрики

  • Без рубрики
  • Безопасность
  • В нашем районе
  • В области
  • Власть
  • Выборы
  • День Победы
  • Закон и порядок
  • Земляки
  • Интервью
  • История
  • Казачество
  • Конкурс
  • Кратко
  • Криминал
  • Культура
  • Люди
  • Медицина и здоровье
  • Молодежь
  • Наш сад
  • Новости
  • Образование
  • Поздравления
  • Разное
  • Реальные дела
  • Религия
  • Росреестр
  • События
  • Спорт
  • Статьи
  • Фоторепортаж

Последние новости

Все оперативные новости в канале губернатора в MAX

13.03.2026

Школа помнит о нем

10.03.2026

На льду юные хоккеисты

10.03.2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.

No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.