Четверг, 10 июля, 2025
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты
Газета Красный уралец
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
Газета Красный уралец
Главная Новости Культура

С днём рождения, «Винилы»!

27.03.2018
Культура
A A

Творчество. Популярная у верхнеуральцев вокально-инструментальная группа успешно работает уже 10 лет.

И не смотря на занятость, трудовые будни, естественно возникающие житейские проблемы, самодеятельные артисты остаются верны своему многолетнему увлечению – музыке, от которой так хочется жить.

Практически у всех участников народного коллектива «Виниловые острова» приличный творческий «стаж» и вокально-инструментальный жанр в Верхнеуральске не нов (здесь тоже своя и очень богатая история). Однако, следует заметить, что от победивших «живую» музыку в 90-е годы дискотек, с диджеями и модными западными хитами, случилось возвращение к берущей за душу гитарной струне и лирической песне.

Похожие новости

День большой семьи

09.07.2025

Новой школе – быть!

04.07.2025

Десять лет назад верхнеуральские музыканты-любители, два Сергея, Антонов и Смирнов, взялись за возрождения любимого музыкального жанра. Дело было за малым, а скорее – за большим: приобретение новых инструментов требовало средств. И парни рискнули обратиться с просьбой о помощи к земляку, крупному предпринимателю Василию Кузьмину. Они особенно и не надеялись на результат, но он оказался ошеломительно скорым. Без долгих проволочек Василий Владимирович выделил 300 тысяч рублей, и музыкальные инструменты – гитары, ударная и клавишная установки, звуковое оборудование – были куплены. Скоро определился и состав группы: Сергей Антонов, Сергей Смирнов, Ирина Абдулова, Александр Булаенко, Александр Самарин. Музыкальная студия начала работу в форштадтском СДЦ, где его директор Галина Суспицына (при поддержке главы поселения Анатолия Катрухина) предоставила помещение. Конечно, были планы, появились идеи, задумки, которые со временем воплотились.

Это и танцевальные вечера «Для тех, кому за…», и обслуживание торжеств и мероприятий, работа с увлечёнными и музыкально одарёнными школьниками. Но первой заявкой, яркой и незабываемой, стал концерт группы «В этих старых песнях часть твоей души». Тогда, в августе 2007 года, в форштадтском досуговом центре, яблоку негде было упасть, а криками «Браво!» сопровождалась почти каждая исполненная песня.

Программу «обкатали» на сценах сельских клубов, в здравнице «Карагайский бор», в городском ДК. Вот так всё начиналось. Со временем в группу «влились» новые участники: «ударники» Александр Богановский и Павел Лаев, клавишница Ольга Гоммер, солисты Анатолий Грунин и Олег Лаборешников, саксофонист Александр Олесик. Бессменными участниками коллектива до сего дня являются его музыкальный руководитель Сергей Антонов, звукооператор Сергей Арзамасцев и солисты Александр Самарин и Александр Булаенко.

Прошли десять лет плодотворной творческой работы. «Виниловые острова» участвовали в музыкальных конкурсах и фестивалях в Челябинске, Еманжелинске, Трёхгорном и других городах области, побеждали в конкурсах вокально-инструментальных ансамблей, неоднократно удостоены

Гран-при, выступили инициаторами проведения районного рок-фестиваля, принимают на верхнеуральской земле участников областного рок-фестиваля, обладателями Гран-при которого являются.

Традиционными стали ежегодные отчётные концерты группы, которых верхнеуральцы ждут и уже привыкли, что увидят новые оригинальные музыкальные номера. И «винилы» оправдывают ожидания земляков: приглашают к участию в концертах ветеранов верхнеуральской эстрады, дают возможность «раскрыться» желающим заниматься самодеятельным творчеством. Подтверждение тому выступления с группой Александра Чалова, появление всё увереннее заявляющего о себе вокального коллектива «Вольный ветер», делающая успехи на музыкальном поприще Арина Мустафина. «Виниловые острова» — поистине народный коллектив, по достоинству заслуживший это звание.

10-летие группа отметила большим концертом «Для друзей». В зрительном зале городского ДК собрались любители вокально-инструментального жанра, преданные поклонники творчества «Виниловых островов». Юбиляров поздравили, пожелали дальнейших творческих успехов, вручили подарки и грамоты глава города Вячеслав Колонюк, методист районного отдела культуры Галина Лаева, директор форштадтского КДЦ Галина Суспицына. Криками «Браво!» и бурными аплодисментами сопровождали зрители выступления участников концерта. Прозвучали уже полюбившиеся слушателям и новые песни, в зале царила доброжелательная атмосфера. Концерт понравился, публика приветствовала музыкантов стоя, звучали искренние «Спасибо!», «Молодцы!». Многие поднимались на сцену, чтобы лично пожать ребятам руки. А они благодарны всем за внимание и продолжат радовать нас своим творчеством.

Людмила КУЛАКОВА

Мнения:

Вячеслав КОЛОНЮК: «10 лет мы наслаждаемся творчеством «Виниловых островов». Самое приятное, что их дело доставляет удовольствие не только им, как увлечённым людям, но и многим другим».

Галина ЛАЕВА: «Коллектив подтвердил звание «Народного». Спасибо ребятам за сохранение и развитие вокально-инструментального жанра».

Геннадий МОИСЕЕВ: «Я занимался музыкой ещё школьником под руководством Олега Лаборешникова, пел в группе «Архив» под руководством Сергея Антонова. Поздравляю коллектив с юбилеем и благодарю за то, что он является и частью моей жизни».

Елена ИВАНОВА: «Молодцы! Концерт хорошо подготовлен. Чувствуется высокий музыкальный уровень. Можно сказать, что «Виниловые острова» стали более профессиональны. Очень понравились группа «Вольный ветер», солист Александр Самарин».

Сергей АНТОНОВ: «Всем ребятам огромное спасибо. Собирались и репетировали по вечерам после работы. Без них ничего бы не было. Будем работать дальше».




Поделиться Поделиться
Предыдущий

Дело её жизни

Следующий

Культурный центр села

Следующий

Культурный центр села

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

День большой семьи

09.07.2025

Новой школе – быть!

04.07.2025

Святилище на заимке

04.07.2025

«Наш паровоз вперед летит»

04.07.2025

Российские компании удивляют: искусственный интеллект, роботизация, биотехнологии

20.06.2025

Близится завершение посевной

10.06.2025
ЕЩЁ
Погода в Верхнеуральске
-15°
пасмурно
влажность: 80%
ветер: 1Миз ЮЗ
Ш -16 • Д -16
расширенный прогноз

Облако меток

рабочий поселок Межозерный детская библиотека Собрание депутатов Специальная военная операция Аппаратное совещание Расширенное Аппаратное Совещание Верхнеуральская библиотека «МЫ ВМЕСТЕ» краеведение Степное сельское поселение губернатор Челябинской области Верхнеуральский район Карагайское сельское поселение Айбулатов Сергей Совет ветеранов Межозерный губернатор Движение первых верхнеуральск Собрание Депутатов Верхнеуральского района Фомин Виталий благоустройство выборы глава Верхнеуральского района спорт Дубровский поселок Спасский библиотека Петропавловское сельское поселение Текслер Алексей газета «Красный уралец» школа Челябинская область Верхнеуральский краеведческий музей Форштадтское сельское поселение Гуманитарная помощь газификация СВО Красный уралец Волонтеры волонтеры День Победы агроликбез казаки Книга памяти
Газета Красный уралец

Газета «Красный уралец» - газета Верхнеуральского района Челябинской области.
Основана в 1907 году! Выходит в формате еженедельного издания. По-прежнему рассказывает жителям района о событиях, происходящих в Верхнеуральском районе и области!

Адрес: г. Верхнеуральск, Красноармейская, 41.
Главный редактор Анасова Куралай Бримжановна

Рубрики

  • Без рубрики
  • В нашем районе
  • В области
  • Власть
  • Выборы
  • День Победы
  • Закон и порядок
  • Земляки
  • Интервью
  • История
  • Казачество
  • Конкурс
  • Кратко
  • Криминал
  • Культура
  • Люди
  • Медицина и здоровье
  • Молодежь
  • Наш сад
  • Новости
  • Образование
  • Поздравления
  • Разное
  • Реальные дела
  • Религия
  • Росреестр
  • События
  • Спорт
  • Статьи
  • Фоторепортаж

Последние новости

День большой семьи

09.07.2025

Новой школе – быть!

04.07.2025

Святилище на заимке

04.07.2025
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.

No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.