3 апреля в Челябинской области начался пожароопасный сезон. По данным на 6 апреля, на территории нескольких лесничеств региона — в частности, Чебаркульского, Аргаяшского и Шершневского — зафиксированы возгорания общей площадью более десяти гектаров. Основная причина пожаров – человеческий фактор.
24 марта 2026 года Глава администрации Верхнеуральского муниципального округа Сергей Айбулатов подписал Распоряжение «Об охране лесов Верхнеуральского муниципального района Челябинской области от пожаров в 202б году». Ниже публикуются выдержки из документа.
«В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Федеральным законом «О пожарной безопасности», в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории Верхнеуральского муниципального округа Челябинской области, на основании ст. ЗЗ, ст. З4 Устава Верхнеуральского муниципального округа:
рекомендовано начальнику территориального отдела «Верхнеуральское лесничество», руководителю ЧОБУ «Верхнеуральское лесничество», директору ООО «Лесхоз»: до начала пожароопасного сезона обеспечить подготовку пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, резерва горюче-смазочных материалов для тушения пожаров в лесах на землях лесного фонда и в лесах на земельных участках, находящихся в государственной собственности Челябинской области; организовать выполнение мер по противопожарному обустройству лесов на землях лесного фонда и лесов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Челябинской области; обеспечить мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров; разработать планы тушения пожаров в лесах, расположенных на землях лесного фонда и в лесах на земельных участках, находящихся в государственной собственности Челябинской области; обеспечить разработку и утверждение сводного плана тушения лесных пожаров на территории Верхнеуральского муниципального округа Челябинской области; организовать своевременное информирование органов государственного пожарного надзора о возникновении пожаров в лесах и оказании содействия в установлении виновных в их возникновении; оказывать содействие гражданам и юридическим лицам, использующим леса, в разработке и осуществлении мер противопожарного обустройства лесов на лесных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, в аренду; своевременно вносить на рассмотрение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Верхнеуральского муниципального округа предложения по введению режима чрезвычайной ситуации в лесах; информировать отдел ГО и ЧС Верхнеуральского муниципального округа о развитии пожарной обстановки в лесном фонде и угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций; обеспечить осуществление федерального государственного пожарного надзора в лесах в пределах установленных полномочий; обеспечить тушение лесных пожаров на землях лесного фонда на территории Верхнеуральского муниципального округа и в лесах на земельных участках, находящихся в государственной собственности Челябинской области.
Начальникам территориальных отделов Верхнеуральского муниципального округа: обеспечить мониторинг пожарной обстановки на территории отделов, принимать меры по локализации пожаров на нелесных землях, не допускать их распространения на леса; организовать информирование населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожарной обстановке на территориях отделов и возникающих пожарах; обеспечить готовность организаций, привлекаемых для ликвидации Чрезвычайных ситуаций, возникших в результате лесных пожаров, в соответствии с планами тушения лесных пожаров; организовать работу по устройству противопожарных барьеров и минерализованных полос для защиты населенных пунктов, коллективных садов, объектов экономики от лесных пожаров; не допускать проведения неконтролируемого выжигания сухих горючих материалов на земельных участках, граничащих с лесным фондом; организовать выполнение мероприятий по противопожарному обустройству земель, на которых располагаются леса; в случае повышения пожарной опасности принимать решения об ограничении пребывания в лесах граждан и въезда в леса транспортных средств.
Рекомендовано начальнику 59 пожарно-спасательной части «2 ПСО федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области» направлять силы и средства подразделений Государственной противопожарной службы для ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации; по заявкам органов местного самоуправления направлять силы и средства подразделений Государственной противопожарной службы для тушения пожаров на соответствующей территории с целью недопущения их распространения на леса; организовать информирование населения Верхнеуральского муниципального округа о принимаемых мерах по предупреждению возникновения лесных пожаров, ограничениям и запретам на посещение лесов.
Рекомендовано юридическим лицам и гражданам, использующим леса и прилегающие к лесным участкам земли: обеспечить соблюдение мер пожарной безопасности на соответствующих территориях, иметь средства предупреждения и тушения лесных пожаров в соответствии с утвержденными нормами и содержать их в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность немедленного использования; в случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщить об этом в ЕДДС Верхнеуральского муниципального округа по телефонам 8 (35143) 3-31-12 или 112 и принять все возможные меры по недопущению его распространения».
Это важно!
В период пожароопасного сезона в лесах запрещено:
- использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни и т. п.);
- бросать спички, окурки и горящую золу из курительных трубок;
- заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим;
- оставлять бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы;
- самостоятельно выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;
- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках повреждённого леса.
За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Для граждан размер штрафов может достигать десятков тысяч рублей.








Адрес: г. Верхнеуральск, Красноармейская, 41.