Вторник, 13 октября, 2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты
Газета Красный уралец
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
Газета Красный уралец
Главная Новости Спорт

Возможности и перспективы

28.02.2018
Спорт
A A

Самоуправление. Тема «круглого стола», проведенного по инициативе Собрания депутатов, возникла не спонтанно

На ноябрьском заседании районные депутаты рассматривали вопрос о работе Управления физкультуры и спорта. В принятом решении отметили необходимость продолжить разговор о вовлечении жителей в занятия массовым спортом в формате «круглого стола». В феврале разговор состоялся. Помимо сотрудников УФКС, в нем участвовали районные и городские депутаты, главы поселений.

— Есть у нас проблемные территории, — начал с «болевых точек» инструктор УФКС Антон Кунденков. — В Форштадте, к примеру, спортзал не отапливается, спортом занимаются одни и те же, семнадцать человек. Нет условий для занятий спортом в Дзержинском. Приходят дети поиграть в настольный теннис да летом гоняют футбол днями напролет. Нет информации по Петропавловскому. Не занимаются дворовым спортом в Верхнеуральске.

Похожие новости

Актуальные задачи и новые вызовы

12.10.2026

Учат своим примером

12.10.2026

Не согласился с таким мнением районный депутат Иван Шиманов:

— Вы говорите только о работе спортинструкторов. Информация о них интересна больше главам. Нам важно, чтобы не спортинструктор был на месте, а жители занимались бы массовым спортом. Есть учителя физкультуры, работают спортивные секции. Занимаются тхэквондисты, теннисисты… Это всё спорт. Если говорим о развитии массового спорта, должны представлять, сколько вовлечено в него жителей, увеличивается ли их количество, кто и чем хотел бы заниматься.

— Статистика неполная, — поддерживает председатель Собрания депутатов Иван Машкин. – На сходе в Форштадте говорили, что проводят у себя легкоатлетический кросс, «Форштадтскую версту» и другое. Не думаю, что не работают по привлечению жителей к спорту.

Антон Кунденков:

– Управление физкультуры и спорта за школы не отвечает, у них своя программа.

Иван Шиманов:

– Мы сегодня не должны оценивать, где хорошо работает инструктор, где плохо. Это самое легкое. Наша задача понять, почему спортинструкторы, тренеры секций, учителя физкультуры в школах не взаимодействуют между собой.

Иван Машкин:

– У нас и Управление физкультуры и спорта работает не с профессиональными спортсменами, а нацелено на развитие массового спорта. Связи должны быть с каждым населенным пунктом. Тогда будут и люди, и возможности, и перспективы.

Сергей Машкин, замглавы района по социальным вопросам:

— Много зависит и от организатора. В Степном спортинструктором работает Владислав Спиридонов. Буквально за полгода наладил взаимоотношения со

школой, Центром помощи детям, жителями. Приходят заниматься спортом пенсионеры. Каждый день задействованы два спортзала.

Андрей Никифоров, начальник УФКС:

– Владислав Спиридонов работает на полставки, но занимается только этим. Отсюда и результат. Остальные спортинструкторы – совместители. Стараемся взаимодействовать с ними, но даже собрать их вместе трудно, поскольку днем заняты на основной работе, приходится «отлавливать» по одному на соревнованиях. Спрашиваем: «Какие проблемы? Давайте вместе обсудим!» Молчат. Спортинструкторы из Карагайского и Форштадта сразу очерчивают необходимый круг вопросов. А кого-то не дозовешься, приходится «тянуть». И все первым делом просят снабдить их спортинвентарем. А на него в бюджете заложено 150 тысяч рублей на весь год. Даже мячи не сможем купить, чтобы передать в поселения.

Иван Шиманов:

– Есть другие варианты. Под эгидой Собрания депутатов, к примеру, второй год проводится фестиваль баскетбола, вручаем мячи, грамоты, медали, подарки.

Антон Кунденков:

– Мы участвуем в КЭС-баскете, раздали школам по четыре мяча. Раскидали районную спартакиаду по поселениям, но все отказываются проводить у себя соревнования: лыжню негде «катать», в бюджете не заложено денежных средств…

Александр Храмов, глава Карагайского поселения:

– Мы отказались от полиатлона, который у нас никогда не проводился. Лыжные гонки на приз «Белый камень» нельзя проводить в охраняемой зоне. Когда считались районными соревнованиями, была хорошая массовость. Но нельзя проводить их в охраняемой зоне. Обратная связь должна быть. У глав поселений должен быть календарь спортивных мероприятий. Нужно восстановить совет по спорту при главе района. Раньше собирались раз в квартал, была стратегия.

Марина Смирнова, глава Сурменевского поселения:

– Трудно организовывать соревнования по видам спорта, которые раньше не проводились на территории. Но если нам покажут, как это делать, учиться мы умеем.

Андрей Никифоров:

– Мы готовы помочь. Нам нужна только площадка, организация остается за нами. Распределение соревнований по видам спорта, входящих в спартакиаду, по поселениям – эксперимент.

Игорь Панов, глава Спасского поселения:

– На мой взгляд, основная проблема — отсутствие надлежащих условий. Нет тепла в Доме культуры, поэтому ребята не занимаются волейболом. Для проведения соревнований на улице тоже нужно место, где можно было бы переодеться.

Второе, на что следует обратить внимание, – взаимодействие между Управлением физкультуры и спорта и местными спортинструкторами. Наш

спортинструктор – неплохой парень, но его надо подталкивать, мотивировать. Должна быть общая программа, направленная на массовый спорт. А то получил распечатку из района и ждет, когда скажут, что дальше делать. У меня нет возможности постоянно держать спорт под контролем. Интереснее было бы проводить соревнования между поселками поселения. У нас проводит занятия в «Школе здоровья» мастер спорта Александр Васильевич Лебедев, занимаются от мала до велика.

Иван Шиманов:

— Энтузиасты есть. В Форштадте Азамат Нухов может любое соревнование организовать. Давайте искать и привлекать таких людей.

Александр Храмов:

— В нашем поселении три спортивных зала. «Группа здоровья» занимается в Доме культуры. Спортинструктор проводит занятия поочередно в Урлядах и Карагайском. Плохо, что подростки сейчас больше интересуются компьютерами, чем спортом. Залили хороший каток у школы. За все время покатались там только внуки, приехавшие в поселок в зимние каникулы. Наших ребят не было.

Наталья Урцева, начальник Управления образования:

— Огромных результатов сразу не добьемся. Чтобы заинтересовать подростка, надо два-три раза просто взять его за руку и привести на спортивное мероприятие, в кружок, секцию…

Иван Шиманов:

— Опять пришли к тому, что прежде всего надо иметь желание. Чтобы стать хорошим чиновником, тоже нужно время. Инициатива должна исходить от Управления физкультуры и спорта, «круглые столы» можем хоть каждую неделю собирать. Надо отслеживать ситуацию. К примеру, раздали лыжи поселениям, посмотреть, насколько больше жителей стало заниматься лыжным спортом, где конкретно отстают, провести соревнования. Если возникла проблема, обсудить ее на аппаратном совещании.

Марина Смирнова:

– Сейчас хорошо налажено электронное информирование. Если сотрудникам УФКС нужно что-то сообщить поселениям, отправляйте, спрашивайте, я только «за» такие контакты. Нужны какие-то цифры: дадим и по школе, и по посещаемости кружков, и общий процент охвата.

Игорь Панов:

– Хорошая идея внутрипоселковых спартакиад. Научатся там, можно будет переносить подобные соревнования на район. Это работа глав поселений, но к этому должны подвигнуть.

Бактвике Дюсембаева, депутат районного Собрания:

– Мы все входим в состав комиссий. Надо, чтобы знали, когда проходит та же учеба со спортинструкторами. Необходимость проведения с ними семинаров поддерживаю.

Иван Машкин, подытоживая разговор:

— Мы сегодня подняли множество проблем, высказали возможные пути их решения. Надо принять решение о необходимости заключения соглашения

между Управлением физической культуры и спорта и поселениями, определить все рычаги взаимодействия. С Управлением образования должно быть соглашение об использовании спортзалов должно быть. Срок их заключения — до первого апреля.

Надо проводить спортивные праздники, тем самым мы популяризируем отдельные виды спорта, заинтересовываем жителей, кто-то из них, возможно, после придет в секцию. Спортивная база у нас более-менее достаточная. В зимний период востребованы закрытые помещения, давайте дадим и взрослому населению возможность заниматься. Допустим, можно организовать скандинавскую ходьбу, люди подтянутся. Наша задача вовлечь их в это.

Елена ЛЕВИНА




Поделиться Поделиться
Предыдущий

«Формула-1» по-верхнеуральски

Следующий

«Вне церкви мы духовно погибаем»

Следующий

«Вне церкви мы духовно погибаем»

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

Актуальные задачи и новые вызовы

12.10.2026

Учат своим примером

12.10.2026

Обсудили развитие региона

12.10.2026

Ферма будущего

29.09.2026

Верхнеуральская блогосфера

29.09.2026

Побеждаем вместе!

29.09.2026
ЕЩЁ
Погода в Верхнеуральске
-15°
пасмурно
влажность: 80%
ветер: 1Миз ЮЗ
Ш -16 • Д -16
расширенный прогноз

Облако меток

Верхнеуральский краеведческий музей Совет Ветеранов Верхнеуральска «МЫ ВМЕСТЕ» Верхнеуральский район День Победы «Единая Россия» Фомин Виталий подписка СВО Движение первых Гуманитарная помощь рабочий поселок Межозерный посёлок Петропавловский уборочная кампания Аппаратное совещание Верхнеуральская библиотека Специальная военная операция Айбулатов Сергей Петропавловское сельское поселение школа Межозерное городское поселение Челябинская область библиотека краеведческий музей спорт Форштадтское сельское поселение Собрание Депутатов Верхнеуральского района Совет ветеранов Собрание депутатов агроликбез губернатор Челябинской области Межозерный поселок Спасский верхнеуральск День Победы Верхнеуральск Степное сельское поселение выборы глава Верхнеуральского района губернатор Волонтеры газификация Текслер Алексей краеведение волонтеры Расширенное Аппаратное Совещание
Газета Красный уралец

Газета «Красный уралец» - газета Верхнеуральского района Челябинской области.
Основана в 1907 году! Выходит в формате еженедельного издания. По-прежнему рассказывает жителям района о событиях, происходящих в Верхнеуральском районе и области!

Адрес: г. Верхнеуральск, Красноармейская, 41.
Главный редактор Анасова Куралай Бримжановна

Рубрики

  • Без рубрики
  • Безопасность
  • В нашем районе
  • В области
  • Власть
  • Выборы
  • День Победы
  • Закон и порядок
  • Земляки
  • Интервью
  • История
  • Казачество
  • Конкурс
  • Кратко
  • Криминал
  • Культура
  • Люди
  • Медицина и здоровье
  • Молодежь
  • Наш сад
  • Новости
  • Образование
  • Поздравления
  • Разное
  • Реальные дела
  • Религия
  • Росреестр
  • События
  • Спорт
  • Статьи
  • Фоторепортаж

Последние новости

Актуальные задачи и новые вызовы

12.10.2026

Учат своим примером

12.10.2026

Обсудили развитие региона

12.10.2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.

No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.