Пятница, 20 июня, 2025
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты
Газета Красный уралец
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
Газета Красный уралец
Главная Новости Разное

Здесь рождается лес

25.05.2022
Разное
A A


Леса Верхнеуральского района начинаются с крошечных сосенок и елочек, которые растут в ООО «Лесхоз».

Наталья ЛОПУХОВА

Похожие новости

Близится завершение посевной

10.06.2025

Добрые приметы обновления

04.06.2025

Питомник директор ООО «Лесхоз» Владимир СИЗОВ создал восемь лет назад – сначала взяли в оборот два гектара земли, потом еще пять, и теперь, отвоевав территорию от колючего кустарника – чилиги, выращивают 128 видов растений.

Сейчас здесь создают посадочный материал для озеленения Верхнеуральского района, самого Верхнеуральска и соседних территорий. Сегодня это один из немногих на Южном Урале питомников, где выращивают растения с закрытой корневой системой.

Ниже травы

Первой нас встречает маточная плантация – у растущих здесь деревьев и кустарников берут семена и черенки для посева укоренения. Эти тополиные аллеи тоже три — пять лет назад были черенками, теперь пирамидальные тополя уже ростом под три метра и вполне могут быть высажены, к примеру, на городских улицах. Рядом растут юные кустики снежноягодника, айвы и других, тоже уже готовых к посадке растений.

Черенкование ‒ не единственный способ: каждый год на территории питомника сеют березу, сосну, ель, чтобы двухлетние растения можно было пересаживать уже на место постоянного произрастания. Пока что молодняк ростом «ниже травы» прячется под деревянными щитами – такая защита помогает сберечь ценную влагу, защитить от палящего солнца и степных ветров, да и от птиц ‒ вредителей лесных посевов.

Ежегодно в ООО «Лесхоз» 400 тысяч штук сеянцев сосны, березы, ясеня выращивают для высадки на территории Верхнеуральского и Агаповского районов. От собранной шишки, полученных, а затем сертифицированных семян за два года заботы растения доходят до готового посадочного материала.

‒ Юным саженцам обязательно нужна прополка – сорняки глушат молодые, выросшие из семян побеги. Обязателен и регулярный полив – без него молодняк не смог бы выжить в условиях засухи, длящейся уже три года подряд, ‒ рассказывает начальник производственного участка Верхнеуральского участка Андрей ТАГАЕВ.

С 2024 года по требованию законодательства весь посадочный материал должен будет реализовываться только с закрытой корневой системой – так он лучше приживается, и в лесхозе стараются подойти к этому вопросу всерьез. В питомнике одними из первых в области соорудили огромную теплицу, где готовятся к новой жизни тысячи новых елочек, лиственниц и сосенок. Здесь для малышей создана благоприятная среда: есть печное отопление, выверенные по науке грунт, подкормка и полив, гербициды и фунгициды, датчики следят за сохранением определенного микроклимата, который поможет ели или сосне пройти путь от семечка до пригодного для посадки сеянца – восемь месяцев вместо двух лет.

Первые посевы были еще в конце марта – кассеты с микро горшочками пушатся зеленой порослью. По технологии в тепле и уюте растения живут 60 дней, а потом отправляются на площадку закаливания, где будут доращиваться в условиях, близких к естественным, разве что прибавятся полив и сетки от птиц и солнечных лучей. На место прежних встанут новые кассеты, чтобы в октябре получить еще один урожай. Уже осенью все малыши отправятся в грунт.

Здесь же раскрывают почки недавно посаженные черенки рябины, спиреи, различных кустарников. В соседней теплице, что поменьше, подрастают редкие для наших краев туи и можжевельники. Владимир Викторович с любовью, как о детях, рассказывает о каждом своем питомце и о способах ухода за ними.

Дрон в помощь

Работа лесхоза охватывает большие территории – Магнитогорск, Верхнеуральский, Агаповский районы. Сегодня в ООО «Лесхоз» работает 60 человек, их задача – охрана, защита и воспроизводство лесов. Это лесоводы, которые проводят санитарные вырубки, ухаживают за лесом, работают в питомнике. Это работники пожарно-химической станции, которые наблюдают – кто с помощью камер, кто с высот, кто с вышки, нет ли огня, и выезжают на тушение пожаров. Практически в каждом, даже небольшом поселении есть пожарные сторожа, которые сообщают, если случится возгорание.

‒ Благодаря слаженным действиям и огромным усилиям, средствам и духу все удается сохранить и минимизировать гибель лесного фонда,‒отмечает Владимир Сизов.

Для сохранения зеленого богатства лесники опахивают хвойный молодняк, выжигают специальную заградительную полосу вдоль дорог, чтобы огонь не смог через нее переметнуться на деревья, хотя в сильный ветер и это пламени не помеха. Поэтому главная надежда – на сознательность людей и готовность всех заинтересованных к пожароопасному сезону.

Богатыри на страже

Проходят на базе лесхоза и клуба «Дом Лесника» различные тематические совещания для коллег из Челябинской области и соседних регионов. Была здесь и международная конференция, где собрались порядка 70 молодых ученых-экологов из 17 стран мира.

Несколько лет назад на территории питомника разбили ландшафтный парк с мостиками, теремочками, и, конечно же, прекрасными посадками. Сюда с удовольствием приезжают на торжественные регистрации и просто сфотографироваться свадьбы, любят это место верхнеуральцы всех возрастов. Зимой здесь встречает малышей резиденция Деда Мороза – приглашенные артисты Магнитогорского драмтеатра и работники лесхоза организуют такую зажигательную программу, что ребятишки с восторгом участвуют в зимних забавах, несмотря на любую погоду.

Врезки

Саженцы с закрытой корневой системой – это растения, которые изначально высаживают в технологических емкостях и выращивают в специализированных теплицах. По мере роста и развития их пересаживают в контейнеры большего размера, при этом корневая система не повреждается.

Плюсы:

‒ Практически стопроцентная приживаемость. Такое растение испытывает минимальный стресс при посадке, так как корневая система у него полностью сформирована и не травмируется во время посадки и выкопки.

‒ Соблюдены требования по углублению корневой шейки, что исключает ошибки при высадке саженца в открытый грунт.

‒ Удобные транспортировка и хранение.

‒ Возможность посадки в течение всего вегетационного периода (с весны до поздней осени).

‒ Приобретать такие саженцы можно круглый год. При минимальном уходе они спокойно дождутся посадки даже в течение нескольких месяцев.

Сосна

‒ Известно о 200 видах сосны, 120 произрастает в северном полушарии, в России – около 90, наиболее часто встречается сосна обыкновенная.

‒ По длительности жизни сосна ненамного уступает дубу, известны деревья возрастом порядка 600 лет.

‒ В промышленности древесину сосны используют в самых разных областях, от строительства и горнорудного дела до производства карандашей.

‒ Сосновая древесина очень долговечна. Дом, построенный из сосны, при должном уходе может простоять не одну сотню лет.

‒ В хвое сосны есть фитонциды, как в чесноке или луке. Также экстракт хвои используют при подагре и рахите. Отвар из хвои и эфирные масла применяются в ингаляциях.

Береза

‒ На нашей планете существует около ста видов берез. В России эта древесная порода является одной из самых распространенных.

‒ Средняя продолжительность жизни берез – около 100 лет, хотя некоторые деревья доживают до 400 лет и более.

‒ Из березовой древесины делают лыжи, игрушки, фанеру и приклады для огнестрельного оружия. Березовые наросты ‒ капы используют в декоративной резьбе по дереву.

‒ Почки и листья березы применяются в медицине как жаропонижающее, бактерицидное, мочегонное и ранозаживляющее средство. Из коры делают натуральный заменитель сахара – ксилит.

‒ Древние сибиряки считали березу священным деревом, называя лестницей, связующей Землю и Небеса.

Ель

‒ Ель живет двести-триста лет, но некоторые экземпляры доживают и до шестисот.

‒ Волокна в еловой древесине распространены очень равномерно, поэтому музыкальные инструменты, выполненные из ели, обладают очень чистым звучанием.

‒ В еловой хвое, особенно молодой, витамина C содержится больше, чем в лимоне. Хвойное вино, изготавливаемое из еловых иголок, помогало мореплавателям бороться с цингой.

‒ Еловые леса удивительным образом влияют на климат. Зимой в ельнике теплее, чем за его пределами, а в летнюю жару ‒ прохладнее. ‒ Большая часть бумаги на земле производится из ели.




Поделиться Поделиться
Предыдущий

Первые пионеры Верхнеуральска

Следующий

Вадим Вазирович ЗАКИРОВ, председатель совета депутатов поселка Межозерный:

Следующий

Вадим Вазирович ЗАКИРОВ, председатель совета депутатов поселка Межозерный:

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

Близится завершение посевной

10.06.2025

Добрые приметы обновления

04.06.2025

Навеки двадцатилетний

03.06.2025

Поле для экспериментов

02.06.2025

Верхнеуральский спортивный клуб «Гармония» обрел новое здание

23.05.2025

Итоги и перспективы

23.05.2025
ЕЩЁ
Погода в Верхнеуральске
-15°
пасмурно
влажность: 80%
ветер: 1Миз ЮЗ
Ш -16 • Д -16
расширенный прогноз

Облако меток

Красный уралец детская библиотека Гуманитарная помощь Фомин Виталий Верхнеуральский район Верхнеуральская библиотека Форштадтское сельское поселение Книга памяти благоустройство Верхнеуральский краеведческий музей Волонтеры выборы верхнеуральск Аппаратное совещание Совет ветеранов «МЫ ВМЕСТЕ» губернатор Специальная военная операция Текслер Алексей казаки газета «Красный уралец» рабочий поселок Межозерный губернатор Челябинской области поселок Спасский агроликбез СВО Айбулатов Сергей краеведение газификация Расширенное Аппаратное Совещание День Победы Движение первых Челябинская область Межозерный Петропавловское сельское поселение школа Собрание Депутатов Верхнеуральского района библиотека Дубровский Карагайское сельское поселение спорт Собрание депутатов Степное сельское поселение глава Верхнеуральского района волонтеры
Газета Красный уралец

Газета «Красный уралец» - газета Верхнеуральского района Челябинской области.
Основана в 1907 году! Выходит в формате еженедельного издания. По-прежнему рассказывает жителям района о событиях, происходящих в Верхнеуральском районе и области!

Адрес: г. Верхнеуральск, Красноармейская, 41.
Главный редактор Анасова Куралай Бримжановна

Рубрики

  • Без рубрики
  • В нашем районе
  • В области
  • Власть
  • Выборы
  • День Победы
  • Закон и порядок
  • Земляки
  • Интервью
  • История
  • Казачество
  • Конкурс
  • Кратко
  • Криминал
  • Культура
  • Люди
  • Медицина и здоровье
  • Молодежь
  • Наш сад
  • Новости
  • Образование
  • Поздравления
  • Разное
  • Реальные дела
  • Религия
  • Росреестр
  • События
  • Спорт
  • Статьи
  • Фоторепортаж

Последние новости

Близится завершение посевной

10.06.2025

Добрые приметы обновления

04.06.2025

Навеки двадцатилетний

03.06.2025
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.

No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.