Леонид Котов родился в Верхнеуральске в октябре 1941 года. После окончания первой городской школы поступил в Магнитогорское строительное училище № 18 на обучение по профессии «Арматурщик». Закончив училище, работал в тресте «Магнитострой» на строительстве нового стана на ММК.

Вернувшись в родной Верхнеуральск, помогал маме Прасковье Ивановне, которая вырастила его одна. Леонид работал на хлебоприёмном пункте «Заготзерно». Став секретарём комсомольской организации, умело находил подход к людям: доброжелательный, степенный, уравновешенный, рассудительный, он готов был прийти на помощь в любую минуту.

В 1961 году его призвали на военную службу на южную границу СССР. Он служил в Туркмении в городе Кушке, на погранзаставе в горах.

К этому времени мама Леонида – Прасковья Ивановна – работала в больнице и жила в маленьком домике на улице Партизанской.

Шёл третий год службы, ждали возвращения Леонида домой.

Тогда я приехала из Магнитогорска к бабушке на праздник Рождества в Верхнеуральск. 6 января 1964 года в четыре часа утра принесли телеграмму из воинской части, где служил Леонид. В ней сообщалось, что «Котов Леонид Александрович погиб, выполняя воинский долг по задержанию нарушителей границы». Маршал СССР Малиновский дал разрешение на захоронение его в Верхнеуральске.

С Леонидом простились в воинской части. Командир написал его огромный портрет на холсте. Миниатюрную копию обелиска воин-пограничник с надписью: «В память Котову Леониду», мраморную плиту с фарфоровой фотографией для установки на месте захоронения направили в Верхнеуральск.

Во всех пунктах следования вертолетов – Кушке, Тахта-Базаре, Марах – Леонида провожали в последний путь солдаты, семьи военнослужащих. Большое количество фотографий с мест прощания передано в районный краеведческий музей.

Морозным январским вечером встретили прибывший в Верхнеуральск самолёт. Гроб с телом сопровождали Прасковья Ивановна и сослуживцы Леонида из Челябинской области.

Прощание состоялось сначала в красном уголке хлебоприёмного пункта «Заготзерно». Затем – в Доме культуры на улице Ленина, откуда траурная процессия направилась к дому его матери. На кладбище состоялся митинг, прозвучали оружейные залпы. Сослуживцы Леонида установили воинский обелиск, мраморную плиту и ограду.

После гибели сына Прасковья Ивановна жила с болью в сердце. Она работала в больнице, занималась садом, выращивала цветы, особенно любила розы. С земляками у неё складывались добрые отношения.

Прасковья Ивановна, её сестра Лариса и племянница Галина ухаживали за могилой Леонида.

С годами здоровье Прасковьи Ивановны слабело, и сестра перевезла её к себе в Магнитогорск. Здесь она прожила десять лет и скончалась в мае 1999 года. В обустройстве места захоронения Прасковьи Ивановны оказал помощь Валерий Михайлович Игонин, с семьёй которого мы были дружны много лет.

С момента гибели Леонида Котова прошло больше полувека. Из его родственников осталась только я – племянница Галина. Мне пенсионерке трудно ухаживать за

могилой дяди, поэтому и обратилась за помощью в верхнеуральский Совет ветеранов.

В октябре 2017 года при участии Совета ветеранов и группы пограничников был установлен новый мраморный обелиск на могиле Леонида Котова вместо прежнего разрушавшегося. Прежнюю мраморную плиту решено отреставрировать и передать на хранение в краеведческий музей.

Низкий поклон и слова признательности всем этим людям за память и помощь.

Галина ПОЛНИКОВА