Понедельник, 16 марта, 2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты
Газета Красный уралец
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж
No Result
Все результаты
Газета Красный уралец
Главная Новости В нашем районе

Тихий казачий посёлок

08.01.2024
В нашем районе, Разное
A A

Карагайский скромно приютился в заповедном уголке, вытянувшись вдоль одноименного озера.

После возведения здесь крепости в 1738 году укоренившиеся казачьи поселенцы испытали падение во время крестьянского бунта и взлет, когда поселение стали называть станицей. Казачью историю и народные традиции здесь хранят и чтут, поэтому жители ожидают празднования 285-летия со дня основания поселка.

Территория поселения вмещает четыре населенных пункта – Карагайский, Урлядинский, Александровский и деревня Ложкина. По словам главы Павла Моисеева, в поселении имеется малое количество фермерских организаций, несмотря на то, что раньше их было множество.

Похожие новости

Святилище на заимке

04.07.2025

Добрые приметы обновления

04.06.2025

– Так как около двадцати лет назад стали выделять слишком отдаленные участки, негодные для ведения хозяйств, многие отказались заниматься фермерством, – объяснил Павел Владимирович. – Сейчас на нашей территории занимаются растениеводством большие сельхозпредприятия ООО «Магма» и «Бемар». Также в Урлядинском крупное КФХ содержит Алексей Ягодин. В основном у жителей имеются личные подсобные хозяйства. Есть две пекарни в Александровском и в Карагайском поселках.

Тихий казачий посёлок
Тихий казачий посёлок

ИП Натальи Гончаровой производит кондитерские и хлебобулочные изделия.

Илья Сурнаков и Халим Джураев занимаются лесоматериалами и строительством. Пансионат «Карагайский» мы считаем градообразующей организацией, так как в нем работает много людей из нашего поселения и из соседних. До места работы они добираются на служебном автотранспорте.

Без МУП дела не идут

В поселке постепенно решается ситуация с обслуживанием системы водоснабжения. Частичным ее ремонтом занимается муниципальное унитарное предприятие – МУП. Капитальные ремонты пока выполняются с помощью нанятых подрядчиков.

– Благо в этом году аварий на водопроводе стало меньше, чем раньше, – рассказывает Павел Моисеев. – Один из таких моментов – в жару в первой половине июля на станции в Ложкина вышел из строя насос. Его замену выполнили быстро, в течение дня, благодаря имеющемуся в районе резерву запчастей и насосов.

– Почти пять лет жители Карагайки не платили за воду, – продолжает глава поселения. – Чтобы заключить с ними договоры для оплаты по тарифу, нужны определенные документы. Сейчас по решению депутатов создано и зарегистрировано муниципальное унитарное предприятие, которое готовит документы для получения тарифа на воду. Также скоро установим границы водоохранной зоны вокруг насосной станции, что тоже является важным условием для получения тарифа.

А газ и ныне там

Ситуация с обеспечением газом жителей Урлядинского и Александровского усложнилась из-за повышения цен на строительство газопровода в поселке.

– Жителями решение о строительстве газопровода было принято еще в 2019-ом году, и стоимость проекта составляла около семисот тысяч. Но прошло несколько лет, жители долго не могли собрать нужную сумму, и стоимость проекта возросла в два раза. Теперь мы вынуждены обращаться в районную администрацию, чтобы помогли софинансировать проект, – добавляет Павел Моисеев.

Так как газового отопления в Урлядинском клубе еще нет, в холодное время его отапливают с помощью электрического котла. После того, как в прошлом году перемерзла отопительная система, ситуация с теплом в помещении стала сложной. Появилась необходимость установить второй, резервный котел, предназначенный для использования в случае выхода из строя первого. Для этого тоже нужно просить дополнительные средства у Совета депутатов. К тому же ООО «Магма» по просьбе Карагайской администрации уже приобрело для Урлядинского клуба шесть радиаторов, которые дополнительно введут в систему отопления.

Тихий казачий посёлок

Дорого обходится мусор

На северной стороне поселка Карагайского по решению суда ликвидируют несанкционированную свалку. Раньше здесь находились совхозные базовки и навозохранилище, по правилам предусмотренное фермерами. В течение двадцати лет на этом месте складировали мусор.

– Решение суда вступило в законную силу, и мы в течение трех лет должны вывезти весь мусор. Район нам выделил деньги на этот год, чтобы нанять транспорт для погрузки и вывоза свалки. С ценой за технику минимум проблем. Главная проблема оказалась в цене за размещение мусора на Магнитогорском полигоне – за одну тонну берут почти две тысячи рублей, что вызовет финансовые трудности, – поясняет глава поселения.

Тихий казачий посёлок

Ремонтируют ФАПы

В Карагайском поселении ведут ремонт двух фельдшерско-акушерских пунктов – в Урлядинском и Александровском. В первом подлили фундамент, сделали крыльцо с пандусом, снаружи стены утеплили и выполнили облицовку здания, в помещении уложили керамогранитные плиты и кафель, установили двери и перешли к косметическому ремонту. У второго фельдшерского пункта фундамент готов для продолжения работ, завезены строительные материалы.

В участковой Карагайской больнице пока продолжаются работы по восстановлению здания, которое стало аварийным из-за проседания части фундамента. Прием пациентов ведется в здании Дома культуры.




Юрий МИНЕЕВ

Метки (Тэги): Карагайское сельское поселениепоселок Карагайский
Поделиться Поделиться
Предыдущий

Привычная работа Михаила Кудрина

Следующий

Где живет птица счастья?

Следующий

Где живет птица счастья?

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие новости

Все оперативные новости в канале губернатора в MAX

13.03.2026

Школа помнит о нем

10.03.2026

На льду юные хоккеисты

10.03.2026

«Любовь детей – это счастье»

10.03.2026

«Детский садик – мой второй дом»

10.03.2026

«Я хочу помогать людям»

10.03.2026
ЕЩЁ
Погода в Верхнеуральске
-15°
пасмурно
влажность: 80%
ветер: 1Миз ЮЗ
Ш -16 • Д -16
расширенный прогноз

Облако меток

спорт библиотека поселок Спасский казаки газификация Гуманитарная помощь Текслер Алексей волонтеры агроликбез благоустройство Аппаратное совещание Движение первых краеведческий музей Межозерный краеведение Совет ветеранов Петропавловское сельское поселение губернатор Челябинской области «МЫ ВМЕСТЕ» Совет Ветеранов Верхнеуральска уборочная кампания верхнеуральск День Победы рабочий поселок Межозерный Специальная военная операция СВО школа Собрание Депутатов Верхнеуральского района Верхнеуральский район Волонтеры Верхнеуральский краеведческий музей Фомин Виталий «Единая Россия» Верхнеуральская библиотека Красный уралец губернатор глава Верхнеуральского района Степное сельское поселение выборы Форштадтское сельское поселение Челябинская область Расширенное Аппаратное Совещание Айбулатов Сергей Собрание депутатов Межозерное городское поселение
Газета Красный уралец

Газета «Красный уралец» - газета Верхнеуральского района Челябинской области.
Основана в 1907 году! Выходит в формате еженедельного издания. По-прежнему рассказывает жителям района о событиях, происходящих в Верхнеуральском районе и области!

Адрес: г. Верхнеуральск, Красноармейская, 41.
Главный редактор Анасова Куралай Бримжановна

Рубрики

  • Без рубрики
  • Безопасность
  • В нашем районе
  • В области
  • Власть
  • Выборы
  • День Победы
  • Закон и порядок
  • Земляки
  • Интервью
  • История
  • Казачество
  • Конкурс
  • Кратко
  • Криминал
  • Культура
  • Люди
  • Медицина и здоровье
  • Молодежь
  • Наш сад
  • Новости
  • Образование
  • Поздравления
  • Разное
  • Реальные дела
  • Религия
  • Росреестр
  • События
  • Спорт
  • Статьи
  • Фоторепортаж

Последние новости

Все оперативные новости в канале губернатора в MAX

13.03.2026

Школа помнит о нем

10.03.2026

На льду юные хоккеисты

10.03.2026
  • О газете
  • Подписка
  • Рекламодателям
  • Редакция
  • Контакты

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.

No Result
Все результаты
  • Главная
  • Новости
    • В нашем районе
    • Власть
    • Реальные дела
    • Культура
    • Образование
    • Спорт
    • Закон и порядок
    • Земляки
    • Медицина и здоровье
    • Религия
    • История
    • Разное
  • Краеведение
  • Конкурс
  • Кратко
  • Фоторепортаж

© 2023 газета "Красный Уралец". Разработка Интернет-агентство Магнитка-Онлайн.