Досуг. Не каждому человеку, вышедшему на пенсию, удаётся найти себя в новой ипостаси, так называемого заслуженного отдыха. Если чем-то серьезно увлекался параллельно профессиональной деятельности – ты счастливчик: вот он пенсионный простор для хобби. Впрочем, россиянин привык «пахать» в саду или огороде, особенно в небольших поселках. И это нормально, но вся беда в том, что проявляется эта любовь к земле в труде до полного изнеможения.

К сожалению, наступает такой период жизненного пути, когда и сил уже маловато, и здоровье уже не то. В нашем районном центре есть муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» Верхнеуральского района Челябинской области (директор Фокина Елена Викторовна). В посёлке Межозёрный его подразделением является «Отделение дневного пребывания», которое находится в здании бывшего детского сада «Ромашка». Его предназначение: оказание помощи пенсионерам в поддержании здоровья, в заполнении досуга активными полезными занятиями. Приходя сюда каждый будний день, люди пожилого возраста погружаются в атмосферу внимания к себе, доброжелательности и любви со стороны работников отделения.

– Мы ходим в садик, – шутят бабушки и дедушки.

А ведь это они принимали живейшее участие в строительстве нашего посёлка, внесли свою лепту и в нескончаемый поток медно-цинковой руды, выдаваемой многие годы Узельгинской промплощадкой. Наступило время полного умиротворения: дети зрелого возраста, взрослые внуки, растущие на глазах правнуки.

Чем же притягивает «Отделение дневного пребывания»? В «садике» происходят встречи и старых товарищей, и новые знакомства, и даже удивительные моменты: именно в стенах этого уютного прибежища увиделись однажды и подружились П.М. Афонин и Н.А. Орлова Два одиночества почувствовали, что нужны друг другу и воссоединились, создали семью, несколько лет прожили плечо к плечу. К сожалению, Нина Александровна ушла из жизни.

Медицинская сестра Розалия Фуатовна Курбанова следит за здоровьем своих пациентов: замеряет артериальное давление, делает инъекции, назначенные участковым врачом, проводит оздоровительную гимнастику. Кроме того, её подопечные наслаждаются приготовленными со знанием дела фиточаем и кислородными коктейлями.

Наталья Алексеевна Еремкина – заведующая отделением, специалист по труду, рассказывает и показывает, как и из каких материалов можно создавать поделки. Занимаясь с 2009 года любимым делом, она и сама многому научилась и другим передает премудрости рукоделия. Стены зала, где проходят занятия, украшает огромное количество экспонатов: рисунки, панно, коврики, фигурки животных и сказочных героев, накидки, подушечки, тапочки. А созданы они из обычных материалов: шерстяных ниток, картона, бумаги, гуаши, стружки от заточки цветных карандашей, сосновых шишек. Умение наставницы научить, мягко поправить, даёт свои результаты. А ведь тренировать моторику рук очень полезно в любом возрасте. Наталья Алексеевна прошла онлайн-курсы в «Русской школе скандинавской ходьбы» и теперь занимается с пожилыми людьми на свежем воздухе. Также Н. А. Ерёмкина помогает освоить компьютерную грамотность.

Очень насыщенная ежедневная программа у культорганизатора Марии Михайловны Мосоловой. Пожилые люди под её руководством играют в различные игры: «Угадай мелодию», шахматы, шашки, домино, разыгрывают сказки, собирают пазлы. В этих стенах отмечаются дни рождения с шутливыми поздравлениями, угощениями и пением «Каравая». Танцы под современные мелодии, пение хором караоке вызывают прилив сил. А уж когда коллектив посещает известный на всю округу гармонист П. А. Тимофеев, пожилые люди молодеют на глазах. Под его задорную гармонь звучат песни «Ой цветёт калина в поле у ручья», «Вот кто – то с горочки спустился», «На закате ходит парень возле дома моего», вспоминается молодость, от легкой приятной грусти влажнеют глаза. Доходит дело и до частушек, ведь бабушки знают их великое множество, и ноги сами пускаются в пляс. Не спроста Петру Андреевичу посвящена эпиграмма:

«Любить гармонь – как без греха?!

Святой отец кадилом машет,

А он рванет её меха,

Что даже черт в присядку спляшет».

В определённые дни здесь звучали стихи самобытных авторов:

В.И. Гилёв читал лирику:

«Куст калины горит под окном,

Клена лист на ветру золотится

А из глаз твоих ярким огнём.

Как и в юности солнце струится».

Татьяна Александровна Асадуллина о родном посёлке:

«Здесь клич муллы и звон колоколов

Зовут людей Всевышнему служить.

Быть вместе нам и потому, что надо,

И потому, что в дружбе легче жить».

Посетители отделения готовятся ко всем большим праздникам, отмечают их по отработанным сценариям. С недавнего времени налажены дружеские отношения с Межозёрной модельной библиотекой. По приглашению заведующей этого книжного храма Евгении Геннадьевны Шестак были организованы встречи с членами литобъединения «Озерки». Местные поэты с воодушевлением читали для гостей свои стихи, в исполнении В. И. Гилёва и П. А. Тимофеева звучали песни. И теперь все живут надеждой укрепления творческих контактов.

Один раз в неделю «Отделение дневного пребывания» посещает психолог из г. Верхнеуральска Олеся Петровна Копосова. Она проводит групповые занятия: психологические тренинги, тесты, ароматерапию. Специалист находит подход к каждому пациенту, ищет взаимопонимания и взаимного доверия, помогает обрести душевное спокойствие и равновесие.

После активных занятий не грех и перекусить, побаловаться ароматным чаем. Повар Лилия Фуатовна Булякова приготовит и душистый чаёк, и румяные булочки, и другую аппетитную выпечку.

За чистотой и порядком на вверенной территории по-домашнему следит сестра-хозяйка Галина Викторовна Быкова. Впрочем, опрятные, аккуратные домочадцы после трудотерапии

убирают за собой самостоятельно. Это поколение, заставшее трудные военные и последующие нелёгкие годы, служит для нас примером трудолюбия, безграничного терпения и жизнелюбия. Потому –то и приходят бабушки и дедушки в гостеприимный дом на улице Центральной, чтобы жить, а не доживать.

. Глубокое уважение, добродушие, внимание, любовь, увлеченность своим делом, желание скрасить жизнь пожилых людей, поиск инноваций в этом благородном деле – вот чем руководствуются в своей работе обаятельные женщины дружного коллектива.

В царские времена медицинских сестёр, выхаживающих раненых бойцов в военных госпиталях и медсанбатах, называли сёстрами милосердия. Это и есть сестры милосердия нашего времени.

– Мы всегда ждём новых посетителей, – говорит заведующая Наталья Алексеевна. – От души приглашаем к нам всех желающих скрасить свои дни, сделать их более полноценными, наполненными общением и позитивом. Очень будем рады нашим поэтам, певцам, творческим людям, всем, кто не равнодушен к старшему поколению посёлка.

Михаил ИСАЕВ.