• Турнир состоялся в Магнитогорском клубе «Кристалл», где состязалось более трехсот участников из Башкортостана и Челябинской области. Наш город представляли воспитанники тренера Романа Нестерова. Первые в этом сезоне встречи на татами позволили им проверить ранее освоенные техники, приемы боя и готовность к очередным соревнованиям.

    Подробности в газете “Красный уралец”
  • Буренин сад
    Наша история. На берегу Урала в Верхнеуральске раскинулся уголок природы, который пользуется большой популярностью у жителей города.
    Буренин сад, которому уже более ста лет, представляет интерес и с исторической точки зрения, так как он является местом начала закладки и строительства Верхояицкой пристани, расположен на границе Европы и Азии, недалеко находится памятник природы – гора Извоз.
    До революции в Верхнеуральске на берегу реки Урал находилось Александровское городское училище для мальчиков. Это здание сохранилось до сегодняшнего времени, своими окнами оно выходит на другой берег реки, где летом можно увидеть утопающий в зелени Буренин сад. Этот рукотворный памятник природы создавали ученики Верхнеуральского Александровского городского училища вместе с учителем Николаем Андреевичем Бурениным-Петровым и его другом учителем географии и пения Павлом Михайловичем Емельяновым в начале XX века.
    Николай Андреевич Буренин-Петров родился в 1862 году. После окончания Оренбургского учительского института летом 1885 года приехал по направлению в уездный город Верхнеуральск. Было ему тогда 23 года. Николай Андреевич стал преподавать в городском училище, по одним данным учил детей ботанике, природоведению, по другим – арифметике и геометрии.

    Подробности в газете “Красный уралец”