О школьной жизни, проектах и инициативах первичного отделения МОУ «Межозерная ООШ».
Наше школьное первичное отделение – это не просто название, а место, где каждый ученик может найти себе занятие по душе. Здесь мы объединяемся, чтобы реализовывать самые разные проекты и просто делать нашу школьную жизнь интереснее.
Подробнее расскажем о реализации проекта «Мы вместе», инициаторами которого являются активисты первичного отделения. Проект представляет собой инициативу, направленную на организацию плетения маскировочных сетей, написание писем, изготовление талисманов, проведения благотворительных ярмарок, сбора и отправки посылок с предметами первой необходимости для военнослужащих, выполняющих задачи в зоне проведения специальной военной операции, и детей из новых регионов России: Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
Подобная активность способствует развитию чувства сопричастности, ответственности за судьбы других и гордости за свою страну. Участники проекта имеют возможность не только выразить свою поддержку, но и укрепить моральный дух тех, кто находится в зоне проведения специальной военной операции.

В рамках проекта реализуются мастер-классы, где все желающие могут научиться плести маскировочные сети, делать талисманы и писать письма. Это взаимодействие между ребятами способствует развитию навыков в командной работе и коммуникации.
Сегодня трудно оставаться равнодушными и не помочь своей стране и ее защитникам. Весь коллектив школы, ученики и их родители с большим желанием приняли участие в данном проекте. Очень радует, что у нас столько неравнодушных, готовых дарить добро.
В рамках проекта «Мы вместе» ребята помогают плести маскировочные сети для участников СВО. Наши ребята узнали о том, что в нашем городском поселении есть волонтерский отряд «По зову сердца», который плетет маскировочные сети для бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции.

Так в летний период ребята решили прийти на помощь взрослым волонтерам. Сформировался отряд активистов. С наступлением учебного периода ребятам стало сложнее помогать волонтерам. Актив школы вышел с предложением установить станок для плетения сетей в первичном отделении.
С ноября 2024 года, с момента установки в школе станка для плетения, изготовлено 11 маскировочных сетей. Сети передаются в волонтерский отряд «По зову сердца» для дальнейшей отправки их в зону проведения СВО.
Осознание своей значимости в плетении маскировочных сетей наполняет детей ощущением гордости за то, что они могут поддержать тех, кто находится в опасности. Изготавливая защитное покрывало, ребята стараются помочь бойцам на передовой. Каждый, кто плетет сети, верит, что они помогут сохранить чью-то жизнь.

Наше первичное отделение старается оказать всестороннюю помощь детям новых регионов России. В августе 2023 года ребята приняли участие во Всероссийской акции «Книга другу». Собранные книги были переданы детям Херсонской и Запорожской областей, ЛНР и ДНР.
В декабре 2023 года было принято решение оказать посильную помощь детям, находящимся на длительном лечении в ГБУЗ «Луганская республиканская детская туберкулезная больница». Была проведена в школе очередная благотворительная ярмарка. На вырученные деньги приобрели предметы нижнего детского белья, средства личной гигиены, книги, карандаши и альбомы, канцелярские принадлежности.
В декабре 2024 года прошла еще одна благотворительная ярмарка. Приобрели книги, настольные развивающие игры, канцелярские принадлежности для ребят из города Ясиноватая Донецкой Народной Республики. Этот город является подшефной территорией Челябинской области.

Перед новогодними праздниками ребята вместе с родителями приняли участие в благотворительной акции «Подари Новый год детям Луганска». В течении нескольких дней в первичном отделении было собрано огромное количество сладостей для детей, находящихся на лечении в ГБУЗ «Луганская республиканская детская туберкулезная больница».
Каждая отправленная посылка – это не просто набор вещей, а символ заботы, поддержки и единства.
В феврале 2025 первичное отделение приняло участие в акции «Книги – людям», запущенной сообществом «Родные-Любимые» Верхнеуральского муниципального района.

Личным примером мы еще раз доказали наше единство. Возможно, это будут крохи в материальном выражении, но тепло детских сердец, отзывчивость, письма, вложенные в каждую посылку, несут в себе неоценимую моральную поддержку.
Актуальность данного проекта не вызывает сомнений. Важно отметить, что каждый из этих шагов формирует у всех участников проекта чувство ответственности и патриотизма.

Благотворительная деятельность первичного отделения не осталась незамеченной. В декабре 2024 года в Верхнеуральске прошло награждение волонтеров, помогающих участникам специальной военной операции. В числе награждаемых было и наше первичное отделение.
Наша работа продолжается, и мы уверены, что каждый шаг, который делает наше первичное отделение, оставляет след в сердцах тех, кому направлена наша помощь и забота.











Адрес: г. Верхнеуральск, Красноармейская, 41.